Порядок предоставления компенсации расходов малоимущим многодетным семьям…

Порядок предоставления компенсации расходов малоимущим многодетным семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Республике Дагестан

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления компенсации расходов малоимущим многодетным семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Республике Дагестан.

2. Компенсация расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Республике Дагестан (далее — компенсация) предоставляется.
а) малоимущим многодетным семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан, постоянно проживающим на территории Республики Дагестан в населенных пунктах, расположенных в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов,
б) малоимущим многодетным семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан, постоянно проживающим на территории Республики Дагестан в населенных пунктах, указанных в приложении № 2 к настоящему Порядку.
3. Компенсация выплачивается за приобретенное в период с 1 мая 2019 года по 30 апреля 2020 года пользовательское оборудование для подключения к цифровому телевизионному вещанию (далее — оборудование), в размере фактической стоимости, но не более:
1 500 рублей для категорий заявителей, указанных в подпункте «а» пункта 2 настоящего Порядка;
6 500 рублей с учетом расходов на установку для категорий заявителей, указанных в подпункте «б» пункта 2 настоящего Порядка.
4. Компенсация предоставляется малоимущим многодетным семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам однократно и не более чем на одно жилое помещение, в котором проживает малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин, которые понесли расходы на покупку и установку одного комплекта оборудования.
5. Выплату компенсации осуществляют территориальные органы Министерства труда и социального развития Республики Дагестан — управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан (далее — управления социальной защиты населения) на соответствующие счета получателей, открытые в кредитных организациях, либо через организации федеральной почтовой связи.
6. Решение о признании многодетной семьи малоимущей и гражданина — малоимущим одиноко проживающим гражданином для предоставления компенсации либо об отказе в таком признании принимает управление социальной защиты населения по месту жительства получателя в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания государственной социальной помощи», которое оформляется в форме справки. Справка, выдаваемая управлением социальной защиты населения по месту жительства получателя, о признании многодетной семьи малоимущей или гражданина — малоимущим одиноко проживающим гражданином, действительна в течение шести месяцев со дня ее выдачи.
7. Для получения компенсации заявитель (представитель заявителя) до 15 мая 2020 года обращается с заявлением в управление социальной защиты населения по месту жительства по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.
8. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (с предъявлением подлинника);
б) документы, подтверждающие понесенные заявителем расходы, связанные с приобретением и установкой оборудования в период, установленный пунктом 3 настоящего Порядка (кассовый и товарный чек, подтверждающие произведенные расходы, связанные с приобретением и установкой оборудования, паспорт приобретенного оборудования).
Указанные документы могут быть направлены по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.
9. Управлением социальной защиты населения выдается справка по месту жительства получателя о признании его многодетной семьей малоимущей или малоимущим одиноко проживающим гражданином.
Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
При получении заявления и документов по почте заявителю направляется расписка о дате регистрации заявления в течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявления в журнале входящей корреспонденции в управлении социальной защиты населения.
При подаче заявления через законного представителя (доверенное лицо) к заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность законного представителя (доверенного лица), и копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (доверенного лица).
Днем регистрации заявления считается день обращения в управление социальной защиты населения за компенсацией с документами, предусмотренными пунктом 8 настоящего постановления.
Управление социальной защиты населения регистрирует заявление в день его поступления в порядке очередности поступления с присвоением порядкового номера и выдает расписку заявителю о получении заявления с указанием даты и времени их принятия.
Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.
10. Решение о выплате в течение 10 календарных дней со компенсации с документами, компенсации принимается для регистрации заявления о предусмотренными настоящим назначении Порядком.
Решение о выплате компенсации с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, формируется в личное дело заявителя.
11. В случае отказа в выплате компенсации письменное уведомление об этом направляется заявителю не позднее чем через 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении компенсации с указанием причины отказа.
12. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются: нарушение срока обращения за компенсацией, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка;
к заявлению о предоставлении компенсации не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка;
недостоверность представленных в документах сведений.
13. Финансирование расходов на компенсацию осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан. Указанные средства перечисляются Министерством финансов Республики Дагестан Министерству труда и социального развития Республики Дагестан на счет в Управлении Федерального казначейства по Республике Дагестан для их последующего перечисления в двухдневный срок управлениям социальной защиты населения на счета в отделениях Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан.
14. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, при необходимости финансирования в 2020 году расходов на реализацию настоящего постановления, при подготовке проекта республиканского бюджета Республики Дагестан на очередной финансовый год и на плановый период представляет в Министерство финансов Республики Дагестан соответствующую бюджетную заявку.
15. Управления социальной защиты населения представляют в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан отчет о расходовании выделенных средств на осуществление компенсации.
Управления социальной защиты населения несут ответственность за целевое использование средств, предусмотренных на компенсацию, в порядке, установленном действующим законодательством.
16. Суммы компенсации, неправомерно выплаченные вследствие предоставления гражданином (его представителем) недостоверных сведений, сокрытия данных, влияющих на право получения компенсации, возмещаются гражданином в добровольном порядке. В случае отказа гражданина от возврата полученных денежных средств в добровольном порядке суммы выплаченной компенсации взыскиваются управлением социальной защиты населения в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.