Доклад по позитивным тенденциям социально-экономического развития Республики Дагестан за 2018 год и январь-август 2019 года

В свете происходящих в последние годы в стране масштабных преобразований Главой государства поставлена задача — добиться прорыва в экономике и качественного улучшения благосостояния граждан. В этот ответственный момент Дагестан, по рекомендации Президента страны, возглавил Владимир Абдуалиевич Васильев — человек, обладающий потенциалом лидера, способный придать развитию республики новый импульс, взявший на себя ответственность за настоящее и будущее нашей республики.

Именно с ним связаны происходящие в последнее время позитивные изменения, которые находят поддержку среди наших граждан и у руководства Российской Федерации.
Возглавив республику два года назад, Владимир Абуалиевич Васильев столкнулся с очень непростой ситуацией — провалами в социальной сфере, масштабной коррупцией и хищением бюджетных средств.
За короткий срок В.А. Васильев сумел консолидировать все общественно-политические и гражданские институты дагестанского сообщества, различные социальные слои населения. Обеспечил конструктивное и эффективное взаимодействие представителей всех ветвей власти, всех уровней — федеральных, республиканских, местных.

Проводимая под руководством В.А. Васильева государственная политика ориентирована на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, рост доходов и повышение заработной платы, создание комфортной среды для проживания, качественное доступное образование и медицинскую помощь.
Несмотря на короткий срок это уже дает ощутимые результаты, как в экономическом, так в социальном и политическом аспектах.
В республике проводится работа, нацеленная на устойчивый экономический рост, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Дагестана, создание дополнительных рабочих мест.
По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации республика в 2018 году впервые вошла в сорок субъектов РФ, получивших гранты в форме дотаций из федерального бюджета за достижение наивысших темпов роста. Сумма гранта составила 625 млн. рублей.
Последние два года экономика республики демонстрирует стабильную динамику развития по основным социально-экономическим показателям.
По итогам 2018 года положительная динамика наблюдалась по темпам следующих показателей социально-экономического развития Республики Дагестан: промышленное производство — 104,2%; продукция сельского хозяйства — 100,7%; инвестиции в основной капитал — 103,4 %; объем платных услуг населению — 100,2%. Среднемесячная заработная плата за 2018год выросла на 13,1%.
Данная тенденция продолжилась и в 2019 году. По итогам 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились объемы продукции сельского хозяйства — 101,5%; объём работ, выполненных по виду деятельности «строительство» составил — 101,4%; инвестиций в основе капитал — 129%; ввод жилых домов — 108,5%; грузооборот автомобильного транспорта — 104,3%, оборот розничной торговли — 100,3%; среднемесячная заработная плата — 107,5% и другие.
Снизился уровень общей безработицы — 90,5% к августу 2018 года.
И хотя имеется отставание по отдельным показателям развития, таким как индекс промышленного производства — 7,2%, что является следствием посткризисных проявлений, в целом налицо оздоровление экономики.
Об этом свидетельствует и рост налоговых поступлений. За 2018 год и 8 месяцев 2019 года дополнительно в бюджет республики поступило почти 8 млрд. рублей собственных налоговых и неналоговых доходов.
Дополнительные бюджетные доходы от налогов позволят решить в 2019 году многие социальные проблемы, как республики в целом, так и муниципальных территорий. Среди них и продолжение успешно зарекомендовавшего в прошлом году проекта по ремонту школ, а также реализация нового проекта по ремонту больниц, другие социальные проекты.
В этой связи успешным стал опыт реализации проекта «100 школ». В 2018 году вместе со спонсорами, органами местного самоуправления было приведено в улучшенное состояние 117 школ. Опыт получил поддержку, в связи с этим в 2019 году на эти цели выделено 300 млн. рублей на 150 школ.
В 2018 году за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию 19 общеобразовательных организаций более чем на 7 тысяч ученических мест (в том числе долгостроев), 20 дошкольных oбpaзовательных организаций на 2 тысячи мест, 67,1 км газовых сетей, 23,7 км водопроводных сетей.
Осуществлены ремонт 11 муниципальных домов культуры, модернизация 5 муниципальных домов культуры, техническое перевооружение республиканских театров. В рамках поддержки Фонда Кино создано 5 кинозалов.
Кроме того, завершено строительство 6 общеобразовательных организаций (на 2724 ученических мест), 2 фельдшерско-акушерских пункта, 3-х объектов спорта (на 8 892,1 кв.м), завершена реконструкция Даргинского театра на 300 мест в г. Избербаше и канализационной насосной станции мощностью 420 куб.м в час в г. Южно-Сухокумске.
В 2018 году построено и реконструировано 35 км автомобильных дорог и 4 моста протяженностью 125 погонных метра, отремонтировано 235 км автомобильных дорог и 6 мостов протяженностью 162 погонных метра, отремонтировано 130 км автомобильных дорог и улиц Махачкалинской городской агломерации (89,5 км на 94 улицах г. Махачкалы и 40,2 км на 8 подъездных автомобильных дорогах). Также в 2018 году продолжались работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, ведущих к 5 районным центрам (Ахвахского, Кулинского, Цумадинского, Тляратинского и Цунтинского районов).
По аналогии с федеральной программой, впервые в Дагестане стартует программа ремонта муниципальных дорог и улиц. В республиканском бюджете РД на 2019 год предусмотрено 770,8 млн. рублей, из которых 638,0 млн. рублей будут направлены в города республики, а 132,8 млн. рублей — в муниципальные районы.
В 2019 году, благодаря дополнительным налоговым поступлениям, Минфином Республики Дагестан было обеспечено своевременное и в полном объеме финансирование всех плановых бюджетных расходных обязательств. На сегодняшний день впервые за многие годы отсутствует бюджетная задолженность по социально-значимым статьям, а также по остальным бюджетным расходным обязательствам.
Особое внимание уделялось усилению контроля за расходованием бюджетных средств.
В 2018 году много сделано в этом направлении, в том числе за счет оптимизации расходных бюджетных полномочий и исключения неэффективных (нерациональных) расходов, оптимизации структуры органов исполнительной власти республики, их подведомственной сети, штатной численности работников государственных и бюджетных учреждений, расходов на их содержание и других мероприятий.
По ходатайству В.А. Васильева в Государственную Думу Федерального Собрания РФ республике за последние два года почти на 12 млрд. рублей увеличен объем безвозмездной финансовой помощи в виде дотации из федерального бюджета, которые были направлены в том числе на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы.
По просьбе В.А. Васильева мэрия Москвы выделила 350 млн. рублей на реставрацию главной площади столицы Дагестана, работы по которой уже начаты.
По инициативе В.А. Васильева в мае текущего года были выделены дополнительные средства из республиканского бюджета РД на выплату финансовой помощи гражданам селения Кванкеро Ахвахского и селений Генух и Эльбок Цунтинского районов, чьи жилые дома и другое имущество пострадали в результате пожаров в 2014-2018 годах. На эти цели направлено более 49 млн. рублей 135пострадавшим семьям.
По инициативе В. Васильева Республику Дагестан посетили многие руководители ключевых федеральных структур.
В результате сформированы планы совместных действий с 28 федеральными органами государственной власти. Так, с Министерством транспорта России выработаны стратегически важные для республики проекты по строительству четырех полосной дороги, которая соединит республику с другими субъектами России в обход городов Хасавюрт и Дербент, строительству и реконструкции дорог, обустройству пограничных пунктов пропусков, модернизации аэропорта, расширению железнодорожной инфраструктуры и обновлению подвижного состава, в первую очередь пригородных поездов.
Важнейшим приоритетом в проводимой работе по стабилизации социально-экономического развития является реализация мероприятий и проектов, направленных на достижение целей и выполнение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Кроме того, Республика Дагестан участвует в реализации 48 федеральных проектах, в рамках которых подписано 55 советующих соглашений. Только на 2019 год объем федеральной помощи на реализацию этих проектов составит более 14 млрд. рублей. Каждый вице-премьер Правительства и руководитель органа исполнительной власти республики закреплен как куратор проектов, которые будут нести персональную ответственность за достижение индикативных показателей программ.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 137 дворовые и общественные территории. Из федерального бюджета дополнительно привлечены средства в размере 50 млн. рублей для реализации проектов создания комфортной городской среды в городе Дербенте.
Проведена работа по повышению обеспеченности водой населения республики.
В 2018 году завершено строительство 9 объектов водоснабжения, что позволит обеспечить питьевой водой 16 населенных пунктов с численностью населения более 250 тыс. человек. Для этих целей были привлечены федеральные средства, суммарный объем которых составил 363 млн. рублей.
Разработан проект программы Республики Дагестан «Строительство и модернизация объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки на 2019-2024 годы». В рамках указанной программы в 2019 году предусмотрено строительство 34 объектов водоснабжения.
В республике активно развивается животноводство. Суммарная мощность действующих в республике предприятий по убою скота составляет 4 тыс. голов в сутки (20 тыс. тонн мяса в год).
В северной зоне республики активно развиваются рис перерабатывающие производства. В 2018 году (по инициативе АО «Кизлярагрокомплекс», СПК «Риск» и ООО «Нива») введены в эксплуатацию 3 завода по переработке риса, суммарная мощность которых составляет более 30 тыс. тонн ежегодно.
Площадь закладки садов за 2018 год составила порядка 1,5 тысяч гектаров.
Для обслуживания сельхозтоваропроизводителей созданы две машинно-технологические станции, доукомплектованы техникой существующие МТС.
Введены в эксплуатацию более 6 тыс. гектаров орошаемых земель.
В результате проведенных мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан увеличены площади прудовых хозяйств на 1,2 тыс. гектаров.
В социальной сфере погашена задолженность в сумме 1,5 млрд. рублей по мерам социальной поддержки отдельным (льготным) категориям граждан и обеспечена их своевременная выплата.
На протяжении 5 лет размер ежемесячных детских пособий оставался на уровне 112 рублей. В 2018 году на увеличение размера детского пособия выделено дополнительно 259 млн рублей, а в 2019 году — 75,5 млрд. рублей, что позволит довести размер ежемесячных детских пособий до 200 рублей.
Особое внимание уделялось улучшению качества системы образования, повышению уровня ее материально-технической обеспеченности. Удалось сократить количество детей, обучающихся в три смены (на 747 чел.). Объём финансирования сферы образования в общем объёме консолидированного бюджета РД на 2018 год и 2019 год составил почти 40% от всего бюджета республики. Проведена работа по доведению уровня обеспеченности учебниками до 100%.
В сфере здравоохранения в 2018 году особое внимание уделялось формированию базиса для качественного роста показателей оказания медицинской помощи населению республики.
В части укрепления материально-технической базы отрасли в 71 медицинской организации проведены ремонтные работы на сумму более 477 млн. рублей, закуплено и отремонтировано медицинского оборудования на сумму 200 млн. рублей. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 4 тысяч человек (4353 чел.), что на 22,6% больше уровня 2017 года. Аналогичные мероприятия предусмотрены и в 2019 году.
По ходатайству В. А. Васильева республике дополнительно из федерального бюджета выделено 350 млн. рублей на завершение Республиканского онкологического диспансера со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену в г. Махачкале, строительство которого ведется с 2010 года, что имеет для республики особую социальную значимость.
В 2018 году в 4 раза увеличены затраты на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, а в 2019 году указанные расходы увеличены еще на 15 %. Это позволило значительно улучшить ситуацию с обеспечением льготников лекарствами.
В области развития физической культуры и спорта в Республике Дагестан традиционно проводится большая работа и демонстрируются одни из лучших показателей по стране. В 2018 году 330 дагестанских спортсменов по различным видам спорта включены в основной и резервные составы сборных Российской Федерации по олимпийским и не олимпийским видам спорта.
Принимаемые меры по обеспечению безопасности граждан, созданию комфортных условий отдыха, экологическая и санитарная очистка территорий позволили увеличить динамику основных индикаторов туристической отрасли Республики Дагестан. За 2018 год туристический поток вырос на 13% и составил 685 тысяч человек, в сфере туризма создано более 500 новых рабочих мест. Расширена туристско-экскурсионная сеть, которая включает 41 маршрут.
В Республике Дагестан завершено создание сети цифрового наземного вещания. Введены в эксплуатацию 164 объекта, охват населения цифровым телерадиовещанием (20 эфирных телевизионных каналов и 3 радиоканала) составил около 98,2 %.
Продолжилась работа по переходу на оказание государственных и муниципальных услуг в электронной форме. В этой сфере Республика Дагестан вышла в число регионов лидеров.
Изменилась работа по подбору и расстановке кадров. Укреплена судебная система и прокуратура республики.
Сформирован резерв управленческих кадров. Был проведен конкурс «Мой Дагестан», в котором приняли участие более 11 тысяч соискателей со всех регионов России. Сегодня 42 человека уже получили назначения на руководящие позиции в органах государственной и муниципальной власти республики, из них: 2 — министрами, 6 — заместителями министров, 2 — руководителями органов исполнительной власти, 3 — заместителями глав муниципальных образовании, и на другие должности.
Была проведена большая работа по упорядочению работы электросетевого комплекса республики. Крайне критическое состояние электросетевого комплекса, изношенность линий электропередач, других электросетевых объектов обоснованно вызывало недовольство населения республики, особенно проживающих в сельской местности.
Благодаря обращению В. А. Васильева в адрес руководства ПАО «Россети» в 2018 году в республике ПАО «Россети» были проведены конкретные мероприятия, направленные на упорядочение системы электроснабжения Дагестана.
Заменено более 700 километров проводов, почти 7,5 тысяч поврежденных опор электропередачи, 18 тысяч приборов учета электроэнергии, отремонтировано 240 трансформаторов. Это позволит сократить потери электроэнергии на 50 млн. киловатт в год, что в денежном эквиваленте составит почти 160 млн. рублей.
Особенно следует отметить, что данные мероприятия были профинансированы за счет собственных средств ПАО «Россети», которые оцениваются порядка 1,3-1,5 млрд. рублей.
При этом республика не вложила ни одного рубля своих бюджетных средств. Более того, вся привезенная техника после завершения работ оставлена в республике, подарена ей. Данная работа будет продолжена и в дальнейшем.
Многое сделано в республике по созданию благоприятных условий для привлечения внешних инвестиций в экономику республики, обеспечения эффективного функционирования институтов развития инвестиционной деятельности, снижения административных барьеров, повышения доступа к финансовым средствам, а также обеспечения комфортной бизнес-среды для субъектов малого и среднего предпринимательства.
В целях повышения инвестиционной привлекательности региона совместно с органами местного самоуправления были созданы две территории опережающего экономического развития — «Каспийск» и «Дагестанские Огни». Кроме налоговых льгот и преференций, республика взяла на себя обязательства по обеспечению каждого инвестиционного проекта на указанных территориях всей необходимой инфраструктурой.
В целях сохранения сельских, особенно горных территорий, сокращения оттока молодёжи из-за отсутствия современных технологичных рабочих мест приняты ряд законодательных мер, в том числе снижена налоговая нагрузка в горных и равнинных территориях по патентной системе налогообложения; повышена доступность механизма получения земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционных проектов, продлена программа развития горных территорий, которая направлена на поддержку предпринимателей в горных районах республики.
В связи с принятым Минобороны России решением о передислокации Каспийской флотилии в район города Каспийска принято решение о локализации судоремонтного производства на базе АО «Завод Дагдизель». Передислокация флотилии позволила нам также привлечь федеральные средства для строительства нового причала и жилой инфраструктуры для семей военных (138 тыс. кв. м., для 3,5 тыс. человек).
Как одно из приоритетных направлений своей работы В. А. Васильевым определена борьба с коррупцией и усиление контроля за расходованием бюджетных средств. В рамках этой работы правоохранительными органами выявлены многочисленные нарушения. Всего более 200 человек были привлечены к разного рода ответственности, свыше 40 должностных лиц арестованы. Данная работа продолжается. Это позволит усилить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, а также материальных активов республики.
В составе предпринимаемых руководством республики антикризисных мер существенная роль отводится легализации «теневой экономики», реализации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Республике Дагестан.
Экспертами отмечается, что от 40 до 60 % экономики находится в тени. В этой связи были организованы мероприятия по сплошной постановке экономических субъектов на налоговый учет. При этом проводимая работа направлена не на закрытие так называемых «серых зон», а на наращивание легальной экономики в целях недопущения сокращения рабочих мест.
Значительная доля «теневой экономики» приходится на нелегальный бизнес в сфере производства и реализации алкогольной продукции, ГСМ, нерудных строительных материалов, торговли, предоставления услуг населению.
В результате проводимой работы в течение 2018 года поставлено на государственный налоговый учет 3,7 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, 7,6 тысяч индивидуальных предпринимателей, 36,2 тысяч человек оформили свои трудовые отношения с работодателями.
Только в сфере деятельности автозаправочных станций сумма уплаченных налоговых платежей за 2018 год возросла в 3 раза и составила около 180 млн. рублей, за 2018 год и первое полугодие 2019 года дополнительно поставлено на налоговый учет 132 АЗС, количество наемных работников выросло на 1110 человек, то есть это еще 1110 рабочих мест, которые были в тени.
Проведение таких масштабных мероприятий, имеющих для республики огромный социальный и экономический эффект, были бы невозможны без высоких управленческих качеств В.А. Васильева, умения определять цели, принимать эффективные управленческие решения, и главное, их полностью и успешно реализовать.
Немаловажную роль в решении этих и многих других проблем республики сыграл личный авторитет В. А. Васильева, как профессиональный, так и человеческий, в государственных, партийных, общественных кругах.

Д. А. СУЛЕЙМАНОВ,
депутат НС РД