Минтруд Дагестана активно реализует проект «Бережливое правительство»

В целях применения принципов бережливого производства в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан создан проектный офис, который реализует ряд проектов по оптимизации деятельности учреждений Минтруда РД.

Так, в рамках «Бережливого правительства», сокращены сроки оказания государственных услуг по назначению ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, по выплате ежемесячной доплаты к пенсии, пенсии за выслугу лет и дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, а так же сроки выдачи дубликата удостоверения ветерана труда.

Разработанные и внедренные Министерством улучшения по проекту «Оптимизация процедур и сроков оказания государственной услуги назначения ежемесячного пособия на ребенка», позволили сократить сроки предоставления государственной услуги на 10 дней. Численность получателей государственной услуги ежемесячного пособия на ребенка в республике составляет 214 963 человек.

Сократить срок оказания данной услуги удалось благодаря межведомственному взаимодействию и разработки универсальной формы заявления, которое можно заполнить и в электронном виде.

По аналогичной схеме был упрощен процесс оформления еще 7 государственных услуг Минтруда, которые предоставляются семьям, имеющим детей. Это — выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособие при рождении ребенка, единовременная денежная выплата на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, пособия на ребенка военнослужащего и другие. Отметим, что ежегодно данные выплаты в Дагестане получают около 400 000 тыс. граждан.

Так же благодаря внедрению принципов «Бережливого правительства» в деятельность Минтруда, сроки оказания процедуры назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, пенсии за выслугу лет и дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, удалось сократить с 30 дней до 5 дней. Численность получателей этой выплаты составляет более 1000 человек.

Разработанные и внедренные улучшения в процесс выдачи дубликата удостоверения ветерана труда, позволили сократить сроки выдачи дубликата с 20 дней до 10 дней.

В скором времени так же планируется сократить сроки оказания услуги по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Численность получателей этой услуги около 500 000 тыс. человек.

В рамках «Бережливого правительства», в качестве пилотного проекта, в Каспийском комплексном центре социального обслуживания населения, оптимизируется процесс реализации индивидуальной программы реабилитации абилитации для получателей социальных услуг, имеющих инвалидность.

В III квартале Министерством труда и социального развития Дагестана, планируется реализовать проекты «Бережливые управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях» и «Бережливые центры занятости населения в муниципальных образованиях», в рамках которых так же будет оптимизирован процесс оказания госуслуг.