В этом году 174 врача нашли работу по программе «Земский доктор»

В 2019 году на работу в медицинские учреждения Республики Дагестан по программе «Земский доктор» трудоустроились 174 врача. Вопросы реализации федеральной программы призванной сократить дефицит кадров на селе обсудили на коллегии регионального Минздрава, под руководством министра Джамалудина Гаджиибрагимова. О проделанной работе доложил начальник Управления кадровой политики и правового обеспечения ведомства Артур Вердиев.


Так, по его данным до конца года необходимо привлечь еще порядка 50 специалистов, фельдшеры укомплектованы в полном объеме. По словам докладчика по числу трудоустроенных по программе «Земский доктор» врачей Дагестан занимает одно из лидирующих мест по стране, уступая только Краснодарскому краю. Начиная с 2012 года в рамках программы «Земский доктор» на работу в больницы районов и малых городов устроились 1080 специалистов.

«Это хороший результат, но еще рано говорить об освоении программы в этом году. Необходимо активизировать работу на местах. Многое зависит от того, насколько продуктивно проводится работа по привлечению специалистов по программе руководителями медицинских организаций. И здесь вам необходимо понимать, главные врачи, которые не дорабатывают в этом направлении будут нести персональную ответственность по итогам года», — отметил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.

Во время своего выступления Артур Вердиев перечислил самые успешные в реализации программы больницы и не очень. В этом году наибольшее число «Земских докторов» отправились работать в Карабудахкентский, Левашинский, Магарамкентский, Хасавюртовский районы, а также в города Кизилюрт, Дагестанские Огни и т.д. Среди аутсайдеров — Ахвахская, Ахтынская, Ботлихская, Шамильская и Дахадаевская центральные районные больницы.

Со своей стороны ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев сообщил о том, что и дальше совместно с Минздравом РД продолжатся тематические встречи с выпускниками ВУЗа. В рамках мероприятий специалисты Минздрава рассказывают молодым докторам об условиях программы и ее преимуществах. Проект позволяет не только найти работу, но и получить «подъемные» в 1 млн. рублей.

Вторым на повестке значился вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. С докладом выступила начальник отдела дополнительного лекарственного обеспечения Минздрава РД Лаура Кварцхелия. По итогам обсуждения коллегией приняты решения, направленные на повышение качества и доступности лекарственной помощи населению.

В рамках коллегии также состоялось награждение. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд благодарность министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой из рук Джамалудина Гаджиибрагимова получил главный врач Республиканского центра охраны здоровья, семьи и репродукции Арсен Хархаров, за отличную работу Почетную грамоту Министерства здравоохранения РД вручили анестезиологу-реаниматологу Дагестанского центра медицины катастроф Ильясу Шарбузову.