Артём Здунов в воскресенье посетил Казбековский район

20 октября Премьер Правительства РД Артём Здунов побывал с рабочим визитов в Казбековском районе республики, где проверил ход строительства социальных объектов в рамках различных региональных и федеральных программ.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

Уточняется, что Здунов побывал на следующих объектах:

— в селении Ленинаул, где реализуются Госпрограмма по созданию дополнительных мест в образовательных организациях и Республиканская инвестиционная программа. В их числе — детсад на 100 мест, финансирование которого ведется как и из федерального, так и из республиканского бюджетов, и который введут в строй уже в декабре текущего года.

Относительно школы в данном селе на 420 ученических мест, который является переходящим объектом, сообщается пресс-службой следующее: устройство фундаментов 2-х ее корпусов выполнено еще в 2011 год, что на данный момент проводится корректировка проектно-сметной документации в пределах сметной стоимости ввиду ее несоответствия современным требованиям к образовательным организациям.

Уточняется и то, что на объекте активно ведутся и строительно-монтажные работы: за два месяца 2019 года уже «подняли» первый этаж нескольких корпусов, что финансирование данного социально значимого объекта ведется в рамках РИП, что его строительства планируют завершить в 2021 году;

— строящуюся школу в с.Буртунай, рассчитанная на 120 ученических мест начальных классов, которое проектировалось еще в 2008 году. Отмечается, что школа практически уже завершена и проводятся устройство фасада, и отделка цокольного этажа, где планируют расположить буфет.

Говорится и о том, что в с.Буртунай премьер-министр осмотрел и реконструированную в рамках программы «150 школ» школу, где были заменены кровля, внутренние двери, окна, электропроводка и отопительные котлы, обновлена мебель, причём парты и стулья местного производителя.

Отмечается и то, что в Казбековском районе в рамках данного проекта, инициированного Главой республики В. Васильевым, были отремонтированы ещё две школы.

Къинады САИД