Педагог и руководитель по жизни

Есть люди, в которых сочетаются многие положительные качества, и отслеживая их жизненный путь, просматривается то главное, на чем стоит их жизнедеятельность. И таковой в жизни Магомеда Джабраиловича Магаррамова, известного политического и общественного деятеля Рутульского района, является стезя педагога.

Горский парень из высокогорного Муслаха свою трудовую деятельность начинал в далеком 1971 году в Прикутанской начальной школе Бабаюртовской зоны, когда ему не было еще и 18 лет. Естественно, детство и юность любого ребенка в горах была напряжена с посильным трудом, и потому юный Магомед был таким же умелым, смышлёным и активным парнем. Далее Магомед Магаррамов поступает в ДГПУ в Махачкале. Это мечта каждого успешного выпускника, так как учился он в школе с усердием. На редкость, быстро пролетели для Магомеда, уже парня с городскими навыками, годы учебы в пединституте, и он оканчивает его с отличием.
В том далеком 1976 году выпускник педагогического ВУЗа, Магомед Магаррамов приезжает в свой родной Муслах и начинает работу учителем русского языка и литературы. Проработавшего в данной школе до 1987 года педагогом Магомеда заметили и как активиста. Потому его сперва назначили инструктором, а затем и председателем партийной комиссии Рутульского райкома КПСС. А это было высокое доверие для молодого сельского педагога!
Затем начались лихие 90-е годы, и Магомед остался верен своему педагогическому призванию — сперва проработал год в Рутульской СОШ №1, а затем ему доверили возглавить свою родную школу в Муслахе, где был директором 10 лет — до 2001года.
С 2001 года в жизни Магомеда Магаррамова, уже как личности с богатым опытом общественной и руководящей работы, начинается новый этап. Его назначают помощником Главы администрации Рутульского района. После этого в течение 11лет (2003 -2014гг.) Магомед Джабраилович возглавлял территориальную избирательную комиссию Рутульского района. Этот период был в общественно-политической жизни района очень нестабильным, сопряженным со множеством равно уровневых выборных кампаний. Магомед Магаррамов работая тут, проявил все свои положительные качества и как руководителя, и как дипломата, и как педагога. За эти годы коллектив Рутульской ТИК был на хорошем счету на уровне республики, и было получено много наград его коллективом. А сам М. Магаррамов удостаивался как благодарности, так и Почетной грамоты ЦИК РФ.
В 2016 году в результате объективного конкурса на замещение должности Главы Администрации МО «Рутульский район» Магомед Магаррамов выиграл и стал одним из руководителей многонационального Рутульского района Дагестана. Затем в силу разных политических и административных обстоятельств он совмещал и должность Главы Рутульского района, и заместителем руководителя Рутульского района. В этот важный и сложный период работы руководителем района Магомеду Джабраиловичу удалось сохранить стабильность в обществе, упрочить дружбу и единство. И все эти годы М. Магаррамов не оставлял свою базовую профессию педагога, совмещая руководящую работу с нею. За свою многолетнюю плодотворную деятельность Магомед Магаррамов удостоен почетного звания «Заслуженный учитель РД», ему удалось, несмотря на свою постоянную занятость, проработать и в науке, защитив и получив ученую степень кандидата филологических наук.
Он — ветеран труда. И сегодня Магомед Джабраилович продолжает свою трудовую деятельность в качестве педагога, обучая и воспитывая наших детей . В настоящее время он работает в Рутульской СОШ № 2 заместителем директора по методической работе, также помогает молодым педагогам, делится своим богатым опытом.
Магомед-муалим — добропорядочный семьянин и член общества, всегда готовый помочь и советом, и добрым словом. Его одинаково воспринимают как уважаемого человека в любом селе Рутульского района, да и Дагестана в целом. И это доброе отношение к себе он заполучил за свою порядочность, уравновешенность, отзывчивость.
15 сентября Магомеду Джабраиловичу исполнилось 65лет. Потому желаем ему крепкого здоровья, совместного благополучия и удач в свой почетной и базовой стезе жизни — в профессии Учителя.
Къинады Саид