Воспитатели садиков в гостях у цахурцев

Недавно группа методистов РУО МР «Рутульский район» в лице Маллаевой Гюльзады Сулеймановны, Султановой Альбины Керимовны и Маллаевой Марзиет Гаджиэмировны, совместно с руководителями детских садов «Солнышко», «Улыбка» и «Орленок» Рамазановой Ларисы, Махмудовой Саиды и Ибрагимовой Зайнаб провели семинар по обмену опытом образовательной и воспитательной деятельности между детскими садами Рутульского района на базе МКДОУ детского сада «Настенька» с.Мишлеш.

В семинаре также приняли участие воспитатели ряда детских садов Рутульского района Ибрагимова Мадлена, Ашурбекова Рената, Магомедова Зарифа и оператор Юсуфов Насир.

— Утром 24 сентября 2019г. мы выехали в цахурскую долину, — начала свой рассказ Лариса Рамазанова. — Дорога вела нас вверх по руслу реки Самур в тени высоких скалистых гор с прекрасной природой, лесами, голубой лентой прекрасной картины Самура. По левую и правую стороны реки, на утесах гор располагаются села Цахурцев. Дорога порой нас пугала своими серпантинами, крутыми поворотами, но красота окружающей природы заставляла нас удивляться и забывать об этом.
Села расположены на скалах, крыша одного дома в селах являются двориком другого дома. Сосны, красивые, стройные, стоят, словно богатыри, на страже этих сел.

Наша малая родина — Рутульский район,.. столько не раскрытого и прекрасного. «Ни в сказке сказать, ни пером описать», дух захватывает, смотря на все это великолепие и красоту, становится понятно, что Аллах велик. Он создал среди таких крутых скал такую прекрасную природу.
Хвала и людям, которые, несмотря на разные языки, традиции, культуры, живут и трудятся дружно в прекрасном крае.
Доехав до села Мишлеш, нашему взору показались вековые березы, словно охраняя древнее село. Не выдержав удивления, я спросила у встретивших нас мишлешцев: «Вы посадили березы на склонах»?
«Нет, они сами выросли», — был ответ. Не было больше слов, чудеса, да и только.
Люди очень гостеприимные, к нашему приезду уже кипел самовар, ведь цахурцы любят распивать чай.
Детский сад «Настенька» — новый, типовой садик с благоустроенным двориком.
Семинар по обмену опытом провели в тот же день, все делились своими соображениями, каждый делился опытом, предлагал свою методику, свой стиль работы, выражал мнение, ждал советов от других.
Но перед всеми была одна задача: воспитание и обучение подрастающего поколения, наших маленьких детишек, достижения результатов в дальнейшей работе на местах.
В подготовительной группе был уголок «Территория творчества», где на полках расположилась домашняя утварь цахурцев. Изучая ее, дети знакомятся с традициями и культурой цахурского народа.
После обмена опытом состоялась художественная часть — дети детского сада «Настенька» показали свои способности: прекрасные танцы и песни. Гости и все собравшиеся были благодарны им за творчество.
Спасибо всему коллективу детсада «Настенька» с. Мишлеш за теплый прием, а также спасибо воспитательнице подготовительной группы Рамазановой Теллыханум за подготовку детей, за успехи в воспитании и обучении, за организацию семинара.
Особое спасибо нашей наставнице, методистке РУО Маллаевой Гюльзаде, которая передает молодым поколениям педагогов свой огромный опыт работы.
Спасибо огромное Исмаилову Осману за помошь и поддержку дошкольных учреждений района, и всем заведующим детскими садами нашего района за участие, впечатления и обмен опытом ради будущего наших детей», — закончила рассказ Лариса.

Лариса Рамазанова,
заведующая детсадом
«Солнышко».