Учитель-достояние страны!

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.
В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью.
Сегодня нам хочется рассказать о таком педагоге, о нашем учителе физики школы — Ашурбекове А.А.
Ашурбеков Ашурбег Алимурадович родился в селении Ялак Ахтынского района в августе 1952 года. В 1969 году окончил Хлютскую среднюю школу и в этом же году поступил в Дагестанский государственный педагогический институт, окончил его в 1974 году. С этого года до сих пор работает в Хлютской СОШ учителем физики и математики.
У него есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе он работает 44 года.
Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Большое уважение и любовь проявляют ученики очень часто именно к таким мастерам своего дела. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться — впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством Ашурбег Алимурадович владеет в совершенстве!
«Внимательный, отзывчивый, справедливый…». Именно таких и многих других хороших слов заслуживает наш учитель Ашурбег Алимурадович.
С первых минут работы в школе сумел обратить на себя внимание. Всегда приветлив, энергичен, доброжелателен. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное — очень требователен по отношению к себе. Ашурбег Алимурадович педагог не по должности, а по качеству души и призванию.
Принцип его работы — осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Старается научить детей понимать даже то, о чем не говорят, читать то, что не написано. Заботливо следит за развитием каждого ученика, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать.
Все знают, что уроки Ашурбега Алимурадовича — это наглядный пример для подражания, так как он умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоциональная и безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение возможностей информационной системы Интернет.
За добросовестный творческий труд, успехи в обучении и воспитании обучающихся Ашурбег Алимурадович получил Президентский грант в размере 100000 рублей. Он Почетный работник общего образования Российской Федерации, Ветеран труда, награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, а также много Почетных грамот от районного управления образования, учитель высшей категории.
«В школе никогда не случаются остановки в развитии. Всё время приходится осваивать, узнавать что-то новое. Мне нравится учить детей физике, математике и совершенствовать свои знания. Самое большое моё желание — видеть своих учеников успешными, образованными людьми. Я думаю, именно в нашей профессии человек может всесторонне реализоваться: как педагог, наставник, друг, помощник. Выбрав профессию учителя, я ни разу не пожалел об этом», — говорит Ашурбег Алимурадович.
Ашурбег Алимурадович вырастил и воспитал четверых детей. Трое дочерей пошли по стопам отца. Первая дочь Диана окончила ДГПИ, факультет дошкольного образования и работает воспитателем в детском саду. Вторая дочь Рената окончила биологический факультет института «Юждаг», работает в школе 17 лет. Третья дочь Разида окончила педколледж с отличием и СГА по специальности английский язык, работает 20 лет в Хлютской СОШ. А сын Ашурбеков Даир после окончания школы на золотую медаль получил юридическое образование и работает начальником УФСИН по Рутульскому району с. Рутул. Имеет звание подполковника внутренней службы, воспитывает четверых детей.
Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник — в картинах, скульптор — в созданных им скульптурах. А учитель — в мыслях и поступках людей.
Хочется пожелать Ашурбегу Алимурадовичу крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла. Чтобы работа приносила только радость и удовлетворение, и пусть в ваш адрес всегда звучат слова благодарности и признания.

А.И. ИСМАИЛОВ,
Хлютская СОШ.