ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПИТАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ, ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ

В связи с многочисленными обращениями по вопросу организации обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет направляем для руководства и использования в работе Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей, утвержденное постановлением Правительства Республики Дагестан от 5 марта 2019 года № 44.

Отдел социального обслуживания семьи и детей
1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и обеспечения полноценным бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан (далее — малоимущая семья), в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, по заключению врачей.
2. Полноценным бесплатным питанием обеспечиваются граждане из малоимущих семей, проживающие на территории Республики Дагестан:
беременные женщины со сроком беременности не менее 12 недель, вставшие на учет в государственной медицинской организации Республики Дагестан (далее — медицинская организация) по месту наблюдения;
кормящие матери с момента родов и до достижения ребенком, поставленным на учет в медицинской организации по месту наблюдения, возраста 6 месяцев;
дети в возрасте до трех лет, состоящие на учете в медицинской организации по месту наблюдения.
3. Медицинскими показателями для обеспечения полноценного питания лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, являются:
1) для беременных женщин и кормящих матерей:
а) снижение массы тела ниже стандартной на 15 процентов и более;
б) анемия (уровень гемоглобина ниже 100 г/л);
2) для детей первого года жизни:
а) искусственное и смешанное вскармливание;
б) заболевания матери, требующие лечения препаратами, вредными для ребенка (антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества);
в) заболевание матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением;
3) для детей второго-третьего года жизни:
а) гипотрофия;
б) анемия всех степеней тяжести.
4. Наличие медицинских показаний, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, устанавливается в заключении врачебной комиссии медицинской организации.
Заключение выдается по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку при выявлении медицинских показаний, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, в течение семи рабочих дней со дня их выявления:
а) беременным женщинам по истечении 12 недель беременности — в медицинской организации врачом акушером-гинекологом женской консультации (кабинета), осуществляющим диспансерное наблюдение;
б) кормящим матерям — в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства, врачом-педиатром участковым врачом общей практики, районным педиатром;
в) одному из родителей или иному законному представителю ребенка в возрасте до трех лет — в медицинской организации, осуществляющей диспансерное наблюдение детей, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики, районным педиатром.
Срок действия медицинского заключения (число, месяц, год) устанавливается:
для беременных женщин — дата предполагаемого срока родов;
для кормящих матерей — дата достижения ребенком возраста 6 месяцев;
для детей первого года жизни — дата достижения ребенком возраста одного года;
для детей второго года жизни — дата достижения ребенком возраста двух лет;
для детей третьего года жизни — дата достижения ребенком возраста трех лет.
5. Объем питания для беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет на период их заболевания определяется участковым врачом-педиатром, врачом общей практики, районным педиатром, врачом акушером-гинекологом (либо специалистом, их замещающим).
Нормы продуктов питания на 1 месяц в среднем составляют:
а) на 1 ребенка первого года жизни:
в возрасте от 0 до 6 месяцев — не менее 1750 граммов сухой адаптированной смеси;
от 6 до 12 месяцев — не менее 875 граммов сухой адаптированной смеси, не менее 700 граммов сухого вещества молочной (или безмолочной) каши, не менее 450 граммов (миллилитров) специализированного детского питания (плодоовощные соки и пюре);
б) на 1 ребенка второго и третьего года жизни — не менее 1250 граммов сухого вещества молочной (или безмолочной) каши;
в) на 1 беременную или кормящую женщину — не менее 1200 граммов сухого вещества специализированной смеси.
6. Граждане для назначения продуктов питания обращаются в медицинскую организацию по месту наблюдения и предъявляют врачу соответствующей специальности, указанной в пункте 5 настоящего Порядка, следующие документы:
заявление об обеспечении полноценным питанием по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
копию документа, удостоверяющего личность гражданина (законного представителя);
копию свидетельства о рождении ребенка (кроме беременных женщин);
копию справки о признании семьи малоимущей и нуждающейся в социальной помощи, выданной органом социальной защиты населения по месту жительства, с обновлением справки каждые 6 месяцев;
справку, подтверждающую отсутствие обеспечения полноценным питанием по месту регистрации — для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет (предоставляется в случае регистрации не по месту наблюдения в медицинской организации).
Указанные документы представляются в подлинниках и копиях.
7. Медицинская организация регистрирует заявление в день его поступления с присвоением порядкового номера в пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью медицинской организации журнале регистрации и выдает расписку о получении заявления и документов с указанием даты и времени их принятия, передает на рассмотрение врачебной комиссии.
8. На основании заключения врачебной комиссии соответствующей медицинской организации с учетом документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, врач выписывает гражданам рецепты со штампом «бесплатно» на получение продуктов питания (далее — рецепты).
Выдача рецепта гражданину врачом осуществляется в течение семи рабочих дней с момента поступления заключения врачебной комиссии и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка. Заседание врачебной комиссии по вопросу выдачи бесплатного питания должно проводиться не реже одного раза в неделю.
В рецепте указываются фамилия, имя, отчество гражданина, наименование, количество, объем и виды продуктов питания в размере не более месячной потребности.
Выписанный рецепт действителен в течение одного месяца со дня его выдачи гражданину.
Рецепты на продукты питания для детей до трех лет выписываются врачами-педиатрами участковыми, на питание беременных женщин — врачами акушерами-гинекологами женских консультаций (кабинетов) в двух экземплярах. С одним экземпляром рецепта гражданин, имеющий право на получение полноценного питания, обращается в организацию, осуществляющую отпуск продуктов питания. Второй экземпляр рецепта подклеивается в амбулаторную карту пациента.
Выписка рецептов на продукты питания для кормящих матерей осуществляется врачами-педиатрами участковыми.
9. Для выписки рецептов в медицинских организациях используются рецептурные бланки N 148-1/у-88 (л), утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» или N 148-1/у-06, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».
10. Основаниями для выдачи рецепта на бесплатное обеспечение полноценным питанием являются:
отнесение ребенка к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;
заключение соответствующей врачебной комиссии, подтверждающей наличие одного из медицинских показаний, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.
11. Основаниями для отказа в выдаче рецепта на бесплатное обеспечение полноценным питанием являются:
а) несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктами 2 и 3 настоящего Порядка;
б) истечение срока действия заключения врачебной комиссии, указанного в пункте 4 настоящего Порядка;
в) наступление обстоятельств непреодолимой силы, повлекших изменение условий предоставления бесплатного питания;
г) непредставление или неполное представление документов, прилагаемых к заявлению в обязательном порядке;
д) представление документов, содержащих недостоверные сведения.
12. Граждане для получения продуктов питания обращаются с рецептами в специальные пункты питания и организации торговли, уполномоченные на отпуск продуктов питания (далее — организации, уполномоченные на отпуск продуктов питания).
13. Организации, уполномоченные на отпуск продуктов питания, осуществляют отпуск продуктов питания гражданам в день предъявления ими рецептов.
Сведения об отпуске полноценного питания фиксируются организациями, уполномоченными на отпуск продуктов питания, в журнале выдачи готовой продукции.
Невостребованным полноценным питанием считаются специальные молочные продукты питания и смеси (далее — невостребованное полноценное питание), за которыми не явился родитель (законный представитель) ребенка, отнесенного к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, в течение трех дней с момента выдачи рецепта на получение продуктов питания.
Организации, уполномоченные на отпуск продуктов питания, по истечении трех дней от первого дня поставки полноценного питания направляют информацию о невостребованном полноценном питании в Министерство здравоохранения Республики Дагестан по утвержденной форме.
Министерство здравоохранения Республики Дагестан в течение двух дней перераспределяет невостребованное полноценное питание в пользу первых зарегистрированных детей, относящихся к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, в соответствии с настоящим Порядком и нормами выдачи полноценного питания на одного ребенка в день и направляет информацию в медицинские учреждения, организации, уполномоченные на отпуск продуктов питания.
Право на обеспечение полноценным питанием ребенка, относящегося к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, родитель (законный представитель) которого не явился за полноценным питанием в течение трех дней от первого дня поставки полноценного питания, сохраняется за ним до конца льготного периода.
Обеспечение полноценным питанием ребенка, относящегося к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, за счет невостребованного полноценного питания осуществляется в текущем месяце в пределах объема полноценного питания, поступающего в медицинские организации.
Организации, уполномоченные на отпуск продуктов питания, несут ответственность в рамках действующего законодательства.
14. Ежегодно, не позднее 15 сентября медицинские организации представляют в Министерство здравоохранения Республики Дагестан (далее — Министерство) заявки на получение продуктов питания на будущий календарный год.
Министерство анализирует поступившие от медицинских организаций заявки на получение продуктов питания, закупает необходимые продукты питания на будущий календарный год.
Обеспечение продуктами питания граждан осуществляется на основе государственных контрактов, заключаемых Министерством с поставщиком, осуществляющим поставку питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, в том числе со специальными пунктами питания и организациями торговли, в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в пределах объема утвержденных бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год.
Продукты питания должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации, санитарно-эпидемиологических правил и сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность (санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия).
Министерство и медицинские организации информируют граждан, имеющих право на получение полноценного питания, об организациях, уполномоченных на отпуск продуктов питания, путем опубликования данной информации на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в установленном законодательством порядке.
Медицинские организации, организации, участвующие в назначении и организации обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство отчеты по форме, утвержденной приказом Министерства.
15. Отказ в предоставлении полноценного питания может быть обжалован заявителем в установленном законодательством порядке.
16. Министерство:
осуществляет закупку продуктов питания в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
ежегодно при подготовке проекта республиканского бюджета Республики Дагестан на очередной финансовый год представляет в Министерство финансов Республики Дагестан бюджетные заявки для финансирования расходов в предстоящем году на обеспечение продуктами питания беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет;
ежеквартально представляет в Министерство финансов Республики Дагестан отчет о расходовании средств на указанные цели.
17. Министерство и медицинские организации несут ответственность за исполнение настоящего Порядка.