Гамзатовские чтения – 2019 Истина и жизнь Расула Гамзатова

«Всю жизнь я истину искал,
Всю жизнь мою ошибки совершал,
Но понял лишь перед последней тризной:
Ошибки были истиной и жизнью»
Р. Гамзатов.

В эти прекрасные сентябрьские дни в стенах Рутульской СОШ №1 проходили Гамзатовские чтения – 2019. Литературное мероприятие было организовано в дань светлой памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и служило пропагандой изучения наследия выдающегося мастера высокого художественного Слова. Его стихи читают на многих языках планеты и продолжаются добрые традиции, начатые им: «Пусть наши имена, наши песни, наша честь, наша доблесть и мужество не уйдут в землю, в небытие, а останутся назиданием для будущих поколений. Пусть добрые люди пребывают в добре, а плохие станут хорошими», — пожелал поэт.

Поэта аула и планеты нет с нами уже 16 лет, но с нами всегда в ногу со временем останется его возвышенная Муза и дни «Белых журавлей» — дань светлой памяти и грусти. Это не только литературный праздник. Он интернационален, раздвигая исторические и географические границы, мы с грустью и скорбью вспоминаем погибших в Москве и Нью-Йорке, в Беслане и Хиросиме, в Буйнакске и Каспийске. Мы с каждым годом четко слышим крик журавлиный, который призывает людей доброй воли объединиться против насилия, террора и ужаса войны. «Журавли» Расула Гамзатова – это поистине гимн о высокой человеческой души, о значимости и сущности человека на Земле. Сила личности Расула Гамзатова, внесшего огромный вклад во славу Дагестана и России, несоизмеримо.

Его доброе имя во все времена будет работать на Дагестан, на укрепление дружбы между народами не только нашей республики, страны, но и всей планеты. Несомненно, Расул Гамзатов — достояние нашей страны. Непревзойдённый мастер высокого художественного слова, он чище и звонче спел былинную славу, горский дух и уникальную самобытность Дагестана. Поэт сполна сказал миру свое собственное Слово. И сегодня мы являемся свидетелями того, что Слово, сказанное Расулом – его мужественная и нежная, суровая и добрая песня пленяет сердца миллионов людей нашей многоликой и многоязычной планеты. Поэт спустился с родных высот, чтобы подняться на вершины недостигаемой и пленительной, чарующей поэзии. Поэзии правды, истины и жизни. Такова сила его мудрого и сокровенного поэтического слова о маленьком своем Дагестане. О его добрых и хороших людях поэт сказал так проникновенно и свежо, что слово и чувство его стали родными и близкими, а песни стали мерилом человечности, душевной чистоты, свидетельством высоких порывов человека.
«С чем же я сравню тебя, мой Дагестан? Какой образ найду, чтобы выразить свои мысли о твоей судьбе, о твоей истории. Может быть потом я найду лучшие и достойные слова, но сегодня я говорю: Маленькое окно, открытое на великий океан».
На открытое литературное мероприятие были приглашены учителя и учащиеся Рутульской СОШ №2. Настоящий аксакал, признанный учитель, мастер своего дела в филологии Мирзоева Мирзият Шамиловна очень проникновенно и вкратце рассказала о значимости творчества поэта…
Молодая учительница Магомедова Авида Ахмедовна своим рассказом обнадежила аудиторию юных слушателей о востребованности наследия поэта.
Очень живо и проникновенно читали стихи «В гостях у Маршака» ученицы: Азизханова Анита, Магомедова Макка и Казиева Самира.
Хотим выразить особую благодарность за организацию и поддержки проведения «Гамзатовских чтений» учительнице английского языка Нажмудиновой Тензиле Агабалаевне.
В мероприятии участвовали учителя и учащиеся нашего славного и именитого села Киче в лице директора школы Гаджиевой Рукият. Все учителя и учащиеся Кичинской СОШ очень живо и основательно рассказали о жизни и творчестве поэта. Кульминацией литературного мероприятия стало выступление гостя, знатока тонкого юмора и острого слова Азизханова Мирзабека Казихановича. Одаренный художник долгие годы предан творчеству Расула Гамзатова. В Гамзатовских чтениях – 2019 участвовали учителя и учащихся родной Рутульской СОШ №1. Очень свежо и проникновенно были прочитаны стихи поэта.
1. Сурхаева Эльвира — 10 кл. «Поверьте, первая ошибка не страшна»
2. Касумов Зияудин — 9 кл. «Берегите друзей»
3. Дамурова Ирада – 8 кл. «Старость»
Юное поколение начальных классов читали наизусть десятки и десятки стихотворений великого поэта.
Завершили мероприятие исполнением песни «Журавли» детским хором под руководством учителя музыки Абдуллаева Альфира Абдуллаевича.
М. Д. Магомедова,
заслуженный учитель РД