Дагестан получил первый передвижной культурный центр с оборудованием для кинопоказов

Республика Дагестана получила первый автоклуб — передвижной многофункциональный культурный центр, его стоимость составила более 5,2 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе регионального министерства культуры.

«Передача нового автоклуба Новолакскому районному центру культуры и досуга состоялась сегодня в Дагестане. Благодаря нацпроекту «Культура» артисты райцентра смогут путешествовать с концертами и кинопоказами по отдаленным селениям района. Прибывший новый автоклуб — первый в республике», — сказал представитель министерства.

До конца года такими центрами с оборудованием для кинопоказов, сценой, световой и звуковой аппаратурой обеспечат семь районов Дагестана: Кизлярский, Каякентский, Кизилюртовский и Ногайский, а также Новолакский, Тарумовский и Левашинский. Финансирование на эти цели составит 34 млн 715 тыс. рублей.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года. Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей.