В Праге завершился II Фестиваль современной российской кинематографии «Новый русский фильм»

В Праге завершился II Фестиваль современной российской кинематографии «Новый русский фильм», в рамках которого прошла Русская ярмарка. По приглашению Российско-чешской смешанной торговой палаты при поддержке Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества нашу республику на фестивале представляли мастер унцукульской насечки металлом по дереву, специалист РДНТ МК РД Магомедали Магомедалиев и продюсер фильма «Легенды и предания о Дагестане» Наталья Резник.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Помимо яркой палитры фильмов, охватывающих самые различные жанры, гости фестиваля встречались с видными представителями киноиндустрии и других сфер общественной жизни России. Фильм «Легенды и предания о Дагестане» снял австрийский путешественник, режиссер Дик О’Хари. Съемки проходили в 9 районах республики Дагестан. Фильм собрал множество легенд и преданий древности и, конечно, не оставил зрителей равнодушными к красотам нашего края.

На Русской ярмарке проходили увлекательные мастер-классы, где мастера по народным промыслам из регионов России показывали и рассказывали гостям все о своем ремесле. Русская ярмарка – это отдельный проект, целями и задачами которого являются популяризации и сохранение русской культуры в Чехии, укрепление дружеских межнациональных связей, знакомство с культурными традициями, фольклором и традиционными промыслами России. Очень тепло и с большим интересом встретили мастера унцукульской насечки по дереву Магомедали Магомедалиева на фестивале. Гости с удовольствием фотографировались с мастером и пробовали себя в этом самобытном промысле. Участники II Фестиваля современной российской кинематографии «Новый русский фильм» и Русской ярмарки Магомедали Магомедалиев и Наталья Резник привезли благодарственные письма и дипломы фестиваля. Участие республики Дагестан в таком масштабном мероприятии будет способствовать формированию позитивного образа, как Дагестана, так и России в целом в чешском обществе, а также укреплению дружеских и деловых связей с чешскими коллегами.