На «Тарки-Тау — 2019» презентовали книгу Саида Сулейманова «Август 99-года. Эхо памяти»

На Всероссийской книжной ярмарке «Тарки-Тау — 2019» в рамках проходившего в Махачкале Антитеррористического книжного форума-фестиваля «Литература против террора» состоялась презентация книги поэта и журналиста Саида Сулейманова (Къинады САИДа) «Август 99-года. Эхо памяти».

Книга Саида Сулейманова (Къинады Саида) «Август 99-го. Эхо памяти» посвящена 20-летию разгрома бандформирований международных террористов, вторгшихся в Дагестан в августе 1999 года. В сборник стихотворений вошла патриотическая поэма «Август 99-го», описывающая то тяжелое время, когда решалась судьба и будущность не только Дагестана, но и целостность всей России. Автором в книгу включены еще и свои лирические стихи.

Отметим, что она вышла недавно в махачкалинской типографии «Алеф» и спонсором выпуска является Гендиректор «ДЭП – 30» Шафи Абдуллаев.
В мероприятии, которое прошло в одном из конференц-залов Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова, приняли участие и выступили представители Союза писателей Дагестана и Союза журналистов Дагестана, научные сотрудники национальной библиотеки и читатели, студенты, учащиеся. Участвовали также и писатели и издатели и из других регионов России, которые приехали в нашу республику для участия в ярмарке «Тарки-Тау — 2019».

Открывая презентацию книги и приветствуя гостей, главный редактор республиканской газеты «Нур» Байрам Абдуллаев рассказал о творчестве Къинады Саида. Он отметил, что поэма, которую он посвятил событиям 20-летней давности — о доблести и чести, отваге великого Дагестанского народа, которые были проявлены 20 лет назад в боевом противостоянии международным бандформированиям. Главным редактором также было подчеркнуто то, что книга эта своевременна и актуальна и потому что ее необходимо донести до каждого дагестанца, и в особенности – до детей и граждан молодого возраста. Абдуллаев также отметил еще то, что на днях он написал статью, посвященную герою событий 1999 года из села Мишлеш Рутульского района Дагестана Магомеду Шахбанову, который погиб тогда, спасая из-под огня боевиков своих товарищей-омоновцев, и что эпилогом для нее он взял строки из патриотической поэмы «Август 99-го».
А Курбан Омаханов (член Союза писателей России, публицист, прозаик и языковед) как редактор презентуемого сборника стихов «Август 99-года. Эхо памяти» подчеркнул талант и поэтическое мастерство Саида из Кина, пишущего стихи на родном рутульском и русском языках, и его «свой, особый поэтический стиль». Он также отметил, что многие из стихов поэта, как и большинство их в данной книге, на русский язык переводит известный ростовский публицист и переводчик Фазиль Дашлай.
Выступившие далее поэты, журналисты и литературные критики высоко оценили книгу, и многие из них прямо в зале читали стихи Саида Сулейманова.
Вот некоторые из них:
— Патимат Муртузалиева, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы НБ РД им. Р. Гамзатова, заявила о том, что через ее руки прошло много книг дагестанских авторов, и что сейчас, добавила она, «буквально в течение нескольких минут просматривая ваш сборник, могу уверенно сказать: у вас очень профессионально сильные стихи, которые сильны в различии от тех, кто, может быть, давно уже и члены СП. «У вас оригинальная рифма, глубокая образность, у вас прекрасные стихи, и я думаю, что вам уже пора вступить в Союз писателей России…», — добавила зав. отделом и с удовольствием прочла отрывки из патриотических стихов поэта.
А ее коллега М. Абасова прочла в свою очередь следующий отрывок из поэмы «Когда на острие пера Горит о Родине строка, Душа твердит — писать пора! — И критика к себе строга,- Любовь к Отчизне дорога…», и заявила, что ей эти строки очень понравились, так как «небольшой стих в пять строк говорит о многом – об отношении автора к Родине, о ваших качествах как поэта; было приятно послушать выступавших гостей и коллег о книге, их прекрасное чтение, и мы надеемся на дальнейшие встречи с вами на ваших творческих вечерах…».
— Набиюллах Магомедов, работник отдела просвещения Муфтията РД, «ветеран афганец», отметил то, что в те годы Дагестан хотели разорвать из-вне, что это было бы национальным бедствием. Но, заявил он, «насколько я знаю из истории Дагестана, то, что веками живя в мире и согласии, ценностью была их вековая мудрость. И в те тяжелые дни 1999 года все дагестанцы как один кулак встали в каждом селе, в каждом районе и городе на защиту – они дали отпор эмиссарам, международным террористам отпор, создав отряды ополчения. В конце Магомедов выразил признательность поэту Сулейманову за ту память, которую он воспевает в своих патриотических строках.
— Аминат Абдулманапова, Народная поэтесса Дагестана, в своем выступлении отметила правдивость и глубину мысли, которую удалось передать Къинады Саиду в своих строках, при этом отметив важность и нужность сохранения в памяти людей трагедию 1999 года, когда стоял вопрос о целостности всей России. Народная поэтесса заявила, что «это был не какой-то слух, хабар, а настоящая военная трагедия, и что презентуемую книгу необходимо тиражировать и распространять среди молодежи республики, что надо устраивать поэтические встречи в широких аудиториях, в образовательных и культурно-массовых учреждениях.
Абдулманапова заявила далее: «Пусть они все знают, что такие светлые, красивые сегодняшние дни для всех нас достались не просто так, а все-таки через войну, через кровь, через смерть людей, слезы матерей… Люди грудью бились, погибали… О значимости событий говорит и приезд к нам на праздничные торжества Президента В. Путина… И потому память об этом как эхо должно оставаться в нас, в наших детях…». В заключении именитая поэтесса заявила, что займется переводом стихов Къинады Саида на национальные языки народов Дагестана, и что их она также опубликует в республиканском журнале «Соколёнок».
Перед завершением автор книги о подвиге ополченцев и российских солдат ответил на вопросы участников мероприятия: поэт сообщил, что с детства любил писать и читать стихи и прозу, регулярную почту; что Литературного института не оканчивал и является профессиональным журналистом; что эта книга — у него уже третья по счету…
В конце мероприятия Къинады Саид поблагодарил организаторов дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау — 2019» и Антитеррористического книжного форума-фестиваля «Литература против террора», всех участников презентации за внимание и поддержку его книге и творчеству. В итоге каждый, кто пришел на презентацию книги «Август 99-года. Эхо памяти», получил экземпляр с авторским автографом.

Гюльбахар Сулейманова,
студентка ПАОНО «Национальный
инновационный колледж»,
г. Махачкала.