Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Корпорация МСП»

В рамках исполнения п.11 перечня поручений, изложенных в протоколе № «СА-П13-76пр (далее — Протокол) совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Силуанова, прошедшего 14 июня 2019г. в г. Махачкала, в части проработки вопроса о создании специализированного кредитного продукта для субъектов МСП в СКФО в целях обеспечения доступности долгосрочного инвестиционного и оборотного кредитования субъектов МСП по льготным процентным ставкам, АО «МСП Банк» сообщает следующее.

АО «МСП Банк» является уполномоченным банком в рамках Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764, с учетом изменений и дополнений (далее — Программа Минэкономразвития), об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, и о внесении изменений в пункт 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. № 1528 с учетом изменений и дополнений (далее — Программа Минсельхоза). Программа стимулирования кредитования субъектов МСП утверждена решением Совета директоров АО «Корпорация «МСП» 8 февраля 2017 г., протокол № 27, с учетом изменений и дополнений (далее — Программа стимулирования), имеет возможность оказывать поддержку субъектов МСП по льготным кредитным ставкам, предусмотренных условиями перечисленных программ.
Помимо реализации кредитных сделок в рамках Программы Минэкономразвития, Программы Минсельхоза, а также Программы стимулирования АО «МСП Банк» оказывает поддержку субъектов МСП в рамках линейки специальных кредитных продуктов в рамках поддержки сельскохозяйственной кооперации, женского предпринимательства, предпринимателей старше 45 лет стартапов, газелей, семейного бизнеса, а также в области спорта на срок до 7 лет при максимальной сумме финансирования 1 млрд рублей по ставке 8,5% годовых. Указанные предложения доступны, в том числе для субъектов МСП на территории Северо-Кавказского федерального округа. Подробная информация о действующей линейке кредитных продуктов АО «МСП Банк» размещена на информационном сайте https://mspbank.ru
Кроме того, в АО «МСП Банк» в рамках базового кредитного продукта «Микро кредит» разработаны специальные продукты для поддержки начинающих предпринимателей. Суть данных специальных продуктов заключается в оказании поддержки максимальной суммой до 500 тыс. рублей на срок до 3 лет без залога и поручительства по ставке 8,5% годовых предпринимателям, решившим официально оформить свою деятельность, в части финансирования любых целей, связанных с организацией и (или) развитие бизнеса, в том числе на пополнение оборотных средств и финансирование текущей деятельности, а также финансирование инвестиций. АО «МСП Банк» готов подготовить и в сроки, установленные Протоколом, утвердить аналогичный кредитный продукт для субъектов МСП в Северо-Кавказском федеральном округе.

 

Заместитель
Председателя Правления
О. А. Князев