Владимир Васильев: «Нам нужны люди, которые умеют эффективно решать задачи»

В четверг, 26 сентября, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в подведении итогов прошедшего на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства, в Махачкале, семинара-совещания с главами муниципальных образований региона.

В рамках одного дня представители органов государственной власти и местного самоуправления обсудили реализацию в республике национальных проектов, разработанных согласно майскому указу Президента страны В.Путина «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации». Напомним, Дагестан участвует в 10 нацпроектах.

Работая по группам, республиканские органы власти, эксперты и специалисты, прибывшие из других регионов, проанализировали ход исполнения наиболее значимых из них. В том числе речь шла о достижениях и проблемных вопросах в части реализации таких проектов, как «Демография», «Образование», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство». Также на обсуждение участников семинара был вынесен вопрос, касающийся управления муниципальными финансами.

Модератором итогового заседания выступила проректор государственного университета управления, доктор экономических наук, профессор, представитель ряда Экспертных советов Ксения Екимова.

Куратор каждого из проектов выступил с презентацией проработанных группами «дорожных карт», где были обозначены не только проблемные точки, но самое главное – предложены конкретные пути решения.

Так, например, группа, работавшая по части управления муниципальными финансами, среди задач, которые будут способствовать повышению эффективности сбора налогов, определила в том числе легализацию предпринимательской деятельности. В блоке, связанном с неналоговыми доходами, речь шла об арендной плате и заниженных ставках на нее, в связи чем было озвучено предложение о регулярном проведении муниципалитетами инвентаризации ставок. Отдельное внимание уделили учету всех земельных участков.

Среди решений вопроса, связанного с повышением эффективности госзакупок, в приоритетном порядке было названо приобретение товаров у дагестанских производителей.

Актуальной в направлении муниципальных финансов была и тема подключения муниципальных образований к сбору транспортного налога, который поступает в Дорожный фонд республики. Начиная с 2019 года, вся сумма транспортного налога в виде субсидий передается в муниципальные образования на развитие дорожного хозяйства.

«В этом году мы получили 770 млн руб. за счет сбора транспортного налога. Но это всего лишь 30%. Давайте думать о новых решениях и подходах. Нам нужна прогрессивная система работы. У нас огромные резервы», — уверен Глава Дагестана.

Продолжая, Владимир Васильев призвал коллег: «Сегодня от всех нас зависит очень многое, в том числе на чем мы будем концентрировать силы и ресурсы. Есть люди активные, креативные. Мы с вами должны сбалансировать все возможности и интересы в муниципальных образованиях республики».

В части реализации проекта «Демография» внимание было уделено сокращению неформальной занятости населения, при этом специалисты пришли к выводу о необходимости индивидуального подхода при проработке данного направления, учитывая численность и географическое положение муниципальных образований.

Акцент в разговоре между органами власти и специалистами по направлению «Образование» был сделан на поддержку развития дополнительного образования и выявление талантливых детей по всей республике, не исключая самые труднодоступные ее уголки. Здесь говорили о возрождении олимпиадных праздников, более тесном взаимодействии с вузами, возвращении талантливой молодежи в республику после обучения за ее пределами и так далее.

Не менее актуальной для региона сегодня является реализация проекта «Экология». Решение вопроса с внедрением новой системы обращения с бытовыми отходами, прежде всего, ложится на плечи муниципалитетов. В этой связи ими проработаны общие позиции, по которым должны быть достигнуты результаты. В частности, речь шла об увеличении доли ТКО, направленных на обработку, контейнеров и единиц спецтехники, а также о разработке схем санитарной очистки в МО. Но, прежде всего, по мнению представителей муниципальных образований, необходимо увеличить ответственность региональных операторов по обращению с ТКО, наладить сбор платежей в этой сфере и повысить экологическую культуру населения.

В «дорожной карте» по этому направлению значились такие задачи, как привлечение к работе общественных и религиозных организаций, подготовка кадров для муниципалитетов на базе Минприроды РД, ликвидация 4 полигонов ТКО и восстановление земельных участков, где располагались свалки.

Комментируя, Глава Дагестана привел пример возможного выхода из ситуации с вывозом мусора: «Работая в Тверской области, я столкнулся с таким решением: глава одного из поселений очень нас удивил. Он посчитал, что вывозить бытовые отходы на полигон два раза в сутки гораздо накладнее, чем сортировать мусор на своей же территории. Количество мусора уменьшилось в три раза. Макулатуру он прессовал и продавал. То же коснулось и жестяных банок. Строительный мусор нашел себе применение. Люди решают задачи. Иногда можно сделать то, что кажется невозможным», — высказал мнение Васильев.

В рамках реализации проекта «Малое и среднее предпринимательство» участники рабочей группы разобрали в этот день три «как?»: как государство может помочь предпринимателям, как оно может не мешать и как обучать?

Звучало много предложений и пожеланий, но главная мысль оформилась в задачу – возможность заниматься бизнесом должна появиться в каждом селе. И в этой связи вновь был затронут кадровый вопрос: в населенных пунктах должны появиться специалисты, которые будут оказывать поддержку в плане информационного обеспечения и обучения основам предпринимательства.

Кураторы проекта призывали: «Давайте покажем предпринимателям, что они могут зарабатывать больше, выйдя из «тени».

Подводя итоги, Владимир Васильев поблагодарил за неформальный и интересный разговор и обратил внимание на ряд важных моментов: «Была очень хорошая идея – рассчитывать на свои ресурсы. Это хорошо. У нас есть целый ряд проектов, которые могут дать в коротком режиме времени потрясающий эффект, в том числе и в валютном варианте реализации. Например, наш кизлярский рис. У нас есть одно решение, которое мы должны скоро реализовать, — оно позволит значительно увеличить плодородие рисовых чеков: на 10-16 центнеров с каждого гектара. Мы найдем ресурсы и поможем в этом. Второй пример: в 28 раз увеличилась продажа баранины за границу. И мы можем удвоить товарное количество баранины при том же поголовье, организуя передвижные бойни овец. Но и это не все. Главное – это люди. Нам нужно готовить специалистов, самим учиться. Нам нужны люди, которые умеют в сегодняшних условиях эффективно решать задачи. В ходе процесса, который у нас происходит в рамках нашей совместной работы на семинарах, идет рост, и мы продвигаемся».

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый вице-премьер республики Анатолий Карибов, вице-премьер-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.