Дагестан присоединился к марафону открытий центров «Точка роста»

24 сентября в регионах России стартовал Марафон открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В Дагестане центры созданы в 168 сельских школах республики.

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова приняла участие в торжественном открытии Центра на базе Комсомольской СОШ Кизилюртовского района.

Глава Минобрнауки РД поздравила учащихся и коллектив школы с открытием «Точки роста» и приняла участие в церемонии разрезания красной ленты. Также вице-премьер осмотрела интерактивные классы центра и пообщалась с учащимися и педагогами образовательного учреждения.

«Реализация данного проекта, несомненно, позволит повысить качество общего образования. У детей появляются новые возможности, меняются подходы и методы их обучения. С обновлением содержания обновляется пространство детского обучения и творчества. Дети смогут реализовывать себя в проектной деятельности, принимать участие в различных конкурсах, предметных олимпиадах, выставках, конференциях. Это очень важно, и работа по открытию центров «Точка роста» будет продолжена. В следующем году мы планируем охватить более 40 школ, а еще через год – более 60. И так, пока не оснастим все сельские школы», — отметила министр в беседе с педагогами и журналистами.

Главная задача центров «Точка роста» – внедрение инновационных методов обучения школьников, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «ОБЖ». Каждый из центров оснащен современным учебным комплексом на сумму 1,6 млн. рублей, который наполнит процесс обучения в сельских школах робототехникой, 3D-моделированием, нейро- и нанотехнологиями. В доступном пользовании у школьников появились 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты и видеокамеры, планшеты и ноутбуки, тренажёры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации, наборы имитаторов травм и поражений и многое другое.

Помещения центров состоят из нескольких функциональных зон. Это учебные кабинеты и проектный зал, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку. Понятие школьный класс здесь приобретает новое видение: необычные цветовые решения и дизайн, вместо обычных стульев и парт – удобные стулья-трансформеры, мягкие пуфы и раздвижные столы.

Обучать детей будут педагоги, которые были отобраны по результатам специального тестирования Минпросвещения РФ и прошли очную образовательную сессию на базе детского технопарка «Кванториум». В этом году обучением в центрах будут охвачены более 63 тысяч школьников.

Торжественные открытия центров прошли и в других муниципалитетах республики. Участие в них приняли руководители ряда министерств и главы муниципальных образований.