Владимир Васильев пожелал участникам первого в России чемпионата «Специальный Абилимпикс» успехов и заверил в дальнейшей поддержке

25 сентября Глава Дагестана Владимир Васильев посетил III Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Там  познакомился с проводимым  подразделом «Специальный Абилимпикс» для людей с ментальными нарушениями на их рабочих площадках. 

Об этом передается пресс-службой Главы и Правительства  РД.

Отмечается то, что Дагестан – это первый из регионов России, где проводится чемпионат профессионального мастерства среди лиц с ментальными нарушениями «Специальный Абилимпикс».

Уточняется и то, что из-за особенностей конкурса в чемпионатах «Абилимпикс» крайне редко принимают участие люди с ментальными и психическими нарушениями, что потому для них была создана специальная площадка «Специальный Абилимпикс».

Говорится и о том, что чемпионат проводится  по пяти компетенциям: «Швейное дело», «Обувное дело», «Столярное дело», «Кулинарное мастерство» и «Декоративно-прикладное искусство».

Разъясняется и то, что Владимир Васильев на встрече пообщался с участниками чемпионата, провел осмотр стендов «кондитерские изделия», «обувь», «произведения декоративно-прикладного искусства», а также и «текстильную продукция», на которых были представлены творческие произведения, созданные юными мастерами.

Акцент в материале делается на то, что Глава Дагестана Владимир Васильев дал высокую оценку талантам участников чемпионата, и что в конце руководитель региона заверил их в дальнейшей поддержке со стороны руководства.

Къинады САИД