В Дагестане пройдет эксперимент по развитию паллиативной помощи

Республика Дагестан включена в ряд пилотных регионов России, для которых как создается индивидуальная программа развития паллиативной помощи,  так и обеспечивается ее сопровождение. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, которую им сообщил куратор проекта «Регион заботы» Общероссийского народного фронта (ОНФ), учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, по окончании эксперимента реализации проекта в Дагестане будет использован и в других регионах Северного Кавказа.

Как отмечает Федермессер, одной из главных особенностей Дагестана и других регионов Кавказа является традиционно хранимое и реализуемое в жизни веками «понимание того, что о стариках и больных нужно заботиться».

Отмечается и то, что в Минздраве Дагестана еще в июне текущего года было заявлено о том, что кабинеты паллиативной помощи и выездной патронажной службы создадут в регионе на базе четырех имеющихся центров амбулаторной онкологической помощи , которые функционируют в  Кизляре, Буйнакске, Избербаше и в Унцукульском районе .

 

Къинады САИД