В Министерстве труда подвели итоги реализации национального проекта «Демография» за первое полугодие

Демография стала одним из 12 приоритетных национальных проектов, целями которого являются реализация демографической политики, увеличение продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения, увеличение коэффициента рождаемости и пропаганда здорового образа жизни.

В рамках нацпроекта «Демография» Министерство труда и социального развития Дагестана реализует три региональных  проекта:

«Финансовая поддержка семей при рождении детей»;

«Старшее поколение»;

«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»;

 

На осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в рамках федерального проекта  «Финансовая поддержка семей при рождении детей» на 2019 год, предусмотрено  1,5 млрд. руб.

За истекший период  2019 года по данной программе, ежемесячные выплаты на «первенца» получили 17,3 тыс. семей, превысив плановый показатель реализации проекта за первое полугодие.

 

В целях реализации федерального проекта «Старшее поколение», планируется приобретение  33 специализированных автомобиля, для обеспечения доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительного обследования и создание на их основе мобильных бригад на базе органов соц. защиты населения.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Старшее поколение»,   центрами занятости населения Минтруда РД, проводится  бесплатное профессиональное обучение   граждан предпенсионного возраста по наиболее востребованным профессиям.

На сегодняшний день к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступили 507 жителей Дагестана  предпенсионного возраста, всего до конца текущего года обучение пройдут свыше 800 человек.

 

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», Министерством труда в 2020 году, запланировано проведение мероприятий по профессиональному обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В текущем году, в целях определения наиболее востребованных профессий для данной категории граждан проведен опрос населения.  В данное время, проводится подготовка нормативно-правовой базы и активное информирование населения, о возможности получения бесплатного профессионального образования, в рамках федеральной программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», национального проекта «Демография».