МИР 24: В 1999 в Дагестане в ополченцы записывались даже школьники …

«Тринадцать-четырнадцать лет, кто стрелять мог – все там были», – говорит один из юных ополченцев тех лет.

Федеральный телеканал МИР24 показал в эфире фильм, в котором рассказывается о том, что во время событий 1999 года в Дагестане даже дети  вступали в ряды ополченцев. Этим еще раз подтверждается факт того – насколько силен был в дагестанцах всех возрастов дух патриотизма, дух любви к своей Родине.

Одним из собеседников телевизионных журналистов является ополченец 1999-го Ильяс Баязов. Он — директор школы селения Айди.

Баязов рассказывает в эфире о том, как в то тяжелое время, «когда боевики оказались на подступах к селу», школьные помещения были превращены в казарму для солдат, а также и для таких же, как  и он, добровольцев.

Говорится в передаче и о том, как тогда старшеклассников собрал директор школы, поговорил с ними серьезно, после чего они были отправлены в горы чтоб помогать старшим: «… носить еду и рыть окопы. Учили их и стрелять, хотя мальчишки готовы были сражаться хоть булыжниками. … Кинжал был у одного, у другого был автомат. У кого что дома. Собрали ножи, поехали наверх помогать старшим … »

Уточняется в эфире и то, что   учащиеся в прямых боестолкновениях с бандитами не участвовали – их берегли старшие, но что именно «их помощь тоже помогла изгнать боевиков из Дагестана».

Къинады САИД

 

Документальный фильм «Дагестан-99» можно посмотреть тут:

https://www.youtube.com/watch?v=OSJnjcW8TiE