«Дагестан-99»: премьера документального фильма телеканала «МИР»

Горячий август 1999-го. Отряды международных террористов Басаева и Хаттаба 20 лет назад напали на Дагестан. Журналисты телеканала «МИР» отправились в республику, чтобы восстановить воспоминания очевидцев и свидетелей того времени, поговорили с героями и ополченцами, людьми, которые отражали атаки боевиков, рассказывает корреспондент Андрей Михайлов.

В августе 1999-го несколько горных селений Дагестана заняли тысячи боевиков. Они были уверены, что без проблем займут Махачкалу, а затем и весь Кавказ.

«Сегодняшний ИГИЛ был тогда у нас. Мало кто это понимал в 1993, 1994, 1998, 1999 годах. Можете себе представить, что было бы, если бы многотысячные города Махачкала и Грозный взяли бандиты», – говорит председатель правительства Российской Федерации (12.05.1999 – 09.08.1999 гг.) Сергей Степашин.

Заняв выгодные высоты, боевики готовились к дальнейшему продвижению. Планировали установить на территории республики законы шариата. Вопреки ожиданиям террористов, Дагестан не просто их не поддержал, но и оказал отчаянное сопротивление. Так появилось народное ополчение.

«Все были едины. Без принуждения, без агитации, буквально всенародно. Сам муфтий Дагестана надел военную форму», – вспоминает председатель Государственного Совета Республики Дагестан в 1999 г. Магомедали Магомедов.

Журналисты телеканала «МИР» спустя 20 лет после тех событий вновь отправились в Дагестан, чтобы по крупицам восстановить ход событий, рассказать, как сражались ополченцы, как российской армии помогали местные жители, и как в августе 1999 го удалось остановить «черную колонну» террористов.

«Русские солдаты были такие молодые, 18-летние. Нам даже их жалко было, они сыновей напоминали. Такие молоденькие. Мы не только еду несли этим ребятам, но и носки, лекарства, бинты», – рассказывает местная жительница Халимат Магомедова.

На защиту своих селений встали и женщины. Они готовили для солдат еду, по очереди мыли посуду, приносили продукты, без конца варили мясо, месили тесто. Каждый день готовили аварский хинкал и чуду. Военнослужащим женщины шли навстречу – готовили до двух тысяч лепешек в день.

Эта история о тех, кто защищал Дагестан, о героях ополчения и офицерах российской армии, о детях, вставших рядом с отцами, и о том, чем могло обернуться это вторжение террористов.

https://mir24.tv/news/16377421/dagestan-99-premera-dokumentalnogo-filma-uzhe-v-eto-voskresene

Документальный фильм «Дагестан.99» смотрите сегодня на телеканале «МИР» после 19-часового выпуска новостей.