Глава Дагестана вручил в Ботлихе ополченцам медали к 20-летию разгрома боевиков в 1999 году

11 сентября Глава Дагестана Владимир Васильев провел вручение ополченцам военных событий 1999 года юбилейных медалей «20 лет разгрома международных бандформирований».

Об этом передает ТАСС  со ссылкой на пресс-службу Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

Отмечается, что в рамках республиканских мероприятий в честь празднования 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан, Владимир Васильев посетил Ботлихский район, на территории которого произошли первые ожесточенные боестолкновения в 1999 году.

Сообщается еще и то, что глава многонациональной республики провел встречу тут с ополченцами — участниками событий августа-сентября 1999 года (из Цумадинского, Ботлихского и Новолакского районов), где и вручил им юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований».

 

Согласно ссылке ТАСС, Главой Дагестана при  встрече с ополченцами  была подчеркнута важность проявленных жителями района и всей республики в то время качеств, «когда это было необходимо для сохранения целостности и благополучия страны».

В. Васильевым при этом было также отмечено то, что Республика Дагестан в эти дни  отмечает «очень важное событие», когда «рядовые жители горных районов встретили нашествие вооруженных до зубов, имевших богатый опыт боевиков, прошедших международную подготовку, вступив с ними в бой».

«Тогда вы создали фронт, который разделил добро и зло. С одной стороны, шли бандиты, с другой — простые люди, вставшие на защиту своих домов, семей, своего Дагестана. Спасибо вам за это. Бесценен вклад присутствующих здесь и тех, кого не вместил этот зал. Светлая память тем, кто ушел», — передает слова Владимира Васильева информагентство.

Также приводятся и слова одного из ополченцев, который, выступая на встрече, выразил признательность руководителям Дагестана и России за оказанное в последнее время с их стороны им внимание.

Подчеркиваются также и слова из его речи, где он заявил о готовности «как и прежде, при необходимости встать на защиту своей малой Родины — Дагестана и территориальной целостности Российской Федерации».

Къинады САИД