В Министерстве труда Дагестана обсудили возможное сотрудничество с УФСИН, по вопросам поставок продукции производимой заключенными

Сегодня, 11 сентября, в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан состоялось совещание, по вопросам социально-экономического сотрудничества между Правительством Дагестана и  Управлением Федеральной службы исполнения наказания, в рамках соглашения подписанного в июле текущего года.

В мероприятии приняли участие первый зам. министра труда и социального развития РД Ибрагим Зайналлаев, начальник отделения трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Дагестан, Рустам Гасанов, а так же представители министерств и ведомств Республики.

Согласно условиям соглашения подобное взаимодействие должно способствовать развитию производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан и позволит дополнительно трудоустроить осужденных, с заработной платы которых будут отчисляться налоги, погашаться исковые обязательства и оплачиваться их содержание в исправительных учреждениях.

Отметим, что положительные примеры подобного взаимодействия территориальных органов ФСИН с органами государственной власти, уже есть в ряде субъектов РФ.

По словам специалистов службы исполнения наказания, в Дагестане в настоящее время в исправительных учреждениях содержатся 1543 осужденных, подлежащих привлечению к оплачиваемому труду, с начала текущего года трудоустроены 408 человек. Общая сумма по искам превышает 281 млн. руб., из которых за 1 полугодие 2019 года погашено 2,3 млн. руб.

Заключенные трудятся на 6 предприятиях, по  металлообработке, деревообработке, а так же на мебельном, сельскохозяйственном, швейном производстве, производстве товаров народного потребления и другое.

Согласно закону, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также, исходя из наличия рабочих мест. Однако, сегодня остро стоит вопрос не только с нехваткой рабочих мест для заключенных, но и  сбыта продукции производимой гражданами отбывающими наказание, именно этот вопрос и стал основным, в обсуждении взаимодействия  представителей заинтересованных министерств и ведомств с работниками УФСИН.