Республиканский кинофестиваль «Мирный Дагестан»

Республиканский кинофестиваль «Мирный Дагестан» стартует в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» в Махачкале.

Мероприятие пройдет 18 сентября в 19:00 на летней площадке Дагестанской государственной филармонии им.Т.Мурадова.

Учредителями конкурса выступили Министерство культуры Республики Дагестан и
представитель учредителя: Мурад Гаджиев – заместитель министра культуры РД.

Кинофестиваль организован ГБУ «Дагестанская государственная филармония им.Т.Мурадова», представитель организатора: Абакар Хайрулаев – директор Даггосфилармонии.

Цель проведения кинофестиваля – привлечение внимания тележурналистов, кинорежиссеров и творческой общественности к проблематике, дальнейшее использования заинтересованными ведомствами в профилактической работе; поддержка и развитие любительского кино, создание площадки для общения и обмена опытом между авторами любительских фильмов и профессионалов; включение творческой молодежи в пропагандистскую деятельность по борьбе с терроризмом, пропаганда мирной жизни и деятельности спецслужб.

Задачи мероприятии орпределены организаторами, как стимулирование деятельности кинодеятелей по созданию тематических фильмов, поддержка и развитиетворческого потенциалакинодеятелей, пропаганда духовных и культурных ценностей народов Дагестана, популяризация творчества кинематографистов, создающих фильмы антитеррористической направленности и внесение позитивного вклада в развитие кинематографического искусства и поиск новых имен молодых кинематографистов

К участию в конкурсной программе приглашаются профессиональные и любительские кино и видео работы, в том числе полнометражные и короткометражные игровые, документальные фильмы и видеоролики, как независимых авторов, так и киностудий.
не позднее 10 сентября.

Тематика мероприятия включает в себя пропаганду культурных традиций и обычаев народов Дагестана; поликультурного мира и согласия; межнациональной, межконфессиональной и межрелигиозной дружбы, толерантного отношения к представителям других народов и конфессий; патриотизма, правопорядка и неприятия идеологии терроризма.
Участие фильмов в конкурсных программах кинофестиваля предусматривает присутствие представителя конкурсного фильма.

Члены жюри из числа работников культуры и искусства, кинематографистов, представителей органов власти, общественных и религиозных деятелей определят победителй в следующих номинациях: авторская работа, операторская работа и режиссерская работа.

Конкурсная комиссия также определит 9 работ-победителей, которые будут награждены грамотами и премированы денежными призами в рамках торжественного закрытия кинофестиваля.

Желающим принять участие в мероприятии обращаться по адресу 367000, РД, г.Махачкала, ул.Горького 1а, ГБУ «Дагестанская государственная филармония им.Т.Мурадова», Кинофестиваль «Мирный Дагестан».
Справки по телефонам: +7 (963)374 33 77, тел-факс: 67 36 16; 68 16 98.
e-mail: dgf-rd@mail.ru
Веб-сайт: www.dagfilаrmonija.ru