Первый звонок в первой школе

2 сентября все школы страны вновь распахнули свои двери перед учащимися. День знаний отметили и в Рутульской СОШ №1 им. Идаята Гусейнова. В 10 часов утра на школьной площадке собрались учителя, ученики и их родители. Все школьники пришли аккуратно одетые, в руках они держали цветы, а на лицах сияли улыбки.

А для первоклашек этот день особенный, ведь они вступают на порог нового для них мира — мира знаний.

Организатор школы Шахбанова Наида Джумаевна объявляет о начале торжественной линейки. После слов приветствия и поздравлений Наида Джумаевна предоставила слово директору школы Таибову Ямудину Гайсидиновичу.

Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители! Хочу поздравить вас с началом нового учебного года, с Днем знаний! Пусть у каждого в этом году получится сделать то, к чему стремится сердце, пусть знания с каждым днем нас делают мудрее, сильнее и увереннее».

Добрые слова в поддержку первоклашек и выпускников также прозвучали из уст Ямудина Гайсидиновича. В продолжении своего выступления он представил присутствующим почетного гостя мероприятия — председателя комитета по архитектуре и градостроительству РД Гусейнова Незира Исмаиловича, выпускника 1 школы, который своим трудом и знаниями сумел стать достойным человеком и гражданином своей страны. Он подчеркнул, что в Рутульской школе № 1 со дня ее основания работают и работали учителя, которые вкладывали и вкладывают в своих учеников все свои силы и знания. Таким же искренне любящим свою профессию являлся и педагог с большой буквы, именем которого названа школа Идаят Гусейнов, который приходится дядей нашему гостю Незиру Исмаиловичу.

После бурных оваций и приветствия к трибуне подошел Незир Исмаилович. В своей речи, обращенной к своим землякам, Незир Исмаилович поздравил всех с этим замечательным праздником, пожелал, чтобы поводом для встреч были только светлые и радостные дни. А к учащимся он обратился с наставлениями о том, чтобы они стали достойными гражданами своей страны и прославили родной край своими добрыми делами и поступками.
Слова поздравлений прозвучали и из уст заместителя директора Магомедовой Минает Джамалудиновны.

Далее была представлена обширная концертная программа, подготовленная учителями и учениками школы. Учащиеся 3 «б» класса, под руководством классного руководителя Раджабовой Альбины Бабаевны показали замечательные танцевальные номера. Ученики других классов продемонстрировали умение чтения стихов и исполнения песен. Все номера сопровождали мелодии в исполнении учителя музыки Альфира Абдуллаевича. Конечно же, всем выступлениям учеников предшествует большая работа организатора школы Наиды Джумаевны, учителей, учеников и учителя музыки школы Альфира Абдуллаевича, именно на совместных репетициях оттачивается все мастерство. Хочется сказать, что благодаря активному участию Альфира Абдуллаевича на всех мероприятиях в жизни школы они проходят на еще более высоком организационном уровне.
В завершении линейки для первоклашек прозвенел первый звонок, который зовет их на первый урок.
Участники мероприятия еще долго не расходились, фотографировались на память с родными, учителями и первоклассниками.
Зарема Исрафилова