Долгожительницу из Каякентского района, сняли в Польском документальном фильме «Секрет долголетия»

Польский режиссер и журналист Барбара Влодарчик прибыла в Республику для съемок документальной ленты «Секрет долголетия».  Главные герои которой станут жители республики, в возрасте  100 и более лет.

В объектив камеры Волдарчик попала и подопечная социального учреждения Минитруда Дагестана в Каякентском районе,  Патимат Кадиева  1917 года рождения,  уроженка села Утамыш.

Гостей из Польши бабушка Патимат, заинтересовала невероятным оптимизмом, активностью, общительностью и способностью читать без очков.

Патимат Кадиева вышла замуж в 1945 году, с супругом ветераном ВОВ они прожили до 1961 года. Всю свою жизнь она проработала на совхозах и колхозах села. Выйдя на пенсию, бабушка Патимат занялась шитьем, изготавливала декоративные лоскутные подушки и стеганые телогрейки, которые дарила всем своим сельчанам.

На вопросы режиссера, как удалось сохранить в столь преклонном возрасте такую поразительную активность и в чем заключается семейное счастье,  Патимат Кадиева ответила что, с детства была активной и всегда много работала.  Для сохранения семьи, бабушка Патимат посоветовала женщинам обязательно слушаться мужа: « В семье негоже мужу идти в одну сторону, а жене в другую», — заключила она.

Социальные работники отметили, что их подопечная всегда отличалась отменным здоровьем и не любит врачей. У Патимат Кадиевой 5 детей, 18 внуков, 42 правнука и 3 праправнука.

Как отметили тележурналисты,  в съемках документального фильма «Секрет долголетия», так же примут участие  долгожители из ряда муниципалитетов республики.