Вышла книга поэта и журналиста Саида Сулейманова «Август 99-го. Эхо памяти»

В книгу вошли патриотическая поэма «Август 99-го»,
посвященная 20-летию трагических событий августа 1999-го года в Дагестане, и блок лирических стихотворений.
Поэт в своей поэме описывает трагические момента, утраты и лишения, постигшие в те тяжелые дни мирных жителей Страны гор, когда фактически решались судьба и будущность не только Дагестана, но и целостность всей России.
В стихах поэт воспевается мужество и героизм Дагестанского народа.

30 августа в Махачкале в Историческом парке «Россия — моя история» прошла презентации книги поэта и журналиста Саида Сулейманова «Август 99-года. Эхо памяти»

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, Магомедбек Ахмедов, статс-секретарь — первый заместитель министра информатизации, связи и массовых коммуникаций, Председатель Комитета архитектуры и градостроительства РД Незир Гусейнов, депутат Народного собрвания РД Давуд Сулейманов, Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, Председатель патриотического Фонда имени генерала Танкаева Гасангусйин Абдулжелилов, Председатель Фонда «Рутулы» Вагаб Казибеков, ученые-языковеды доктора филологических наук Алисултан Алисултанов и Мариза Ибрагимова, кандидат физических наук Альберт Бабаев, кандидат исторических наук Хадижат Джалилова, журналисты республиканских СМИ, именитые поэты и писатели, известные общественные деятели и активисты республики. От Рутульского района участие приняла делегация работников Управления культуры и ЦБС.
Книга выпушена в издательстве «Алеф» при спонсорской поддержке генерального директора «ДЭП — 30» Шафи Абдуллаева.
Ведущим на презентации был Ямудин Таибов, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РД.
Все участники мероприятия говорили в своих речах с акцентом на то, что презентуемая книга «Август 99-года. Эхо памяти» посвящена трагическим событиям двадцатилетней давности и что в ней в стихотворной форме воспеваются мужество и героизм дагестанского народа.
Так, например, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов выразил уверенность в том, что эта книга, написанная о людях- героях, останется на века и будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На мероприятии Къинады Саид как поэт-патриот за плодотворную работу по формированию и развитию институтов гражданского общества в Республике Дагестан, укреплению межнационального и межконфеcсионального мира и согласия был награжден Почетной грамотой Миннаца РД, Почетной грамотой Фонда им. Генерала Танкаева, Грамотой редакции газеты «Нур» и многими памятными сувенирами.
Каждый из участников презентации получил в подарок от автора сборник стихотворений.

* * *
Эхо памяти в поэзии
Къинады Саида

Во все времена поэты Дагестана вносили свою лепту в культурное наследие нашей необъятной страны. И сегодня национальная литература остается важным звеном общероссийской, сохраняя свою самобытность и идентичность.
Рутульская литература — это часть общедагестанской литературы, своими истоками и формированием связанная с фольклором, историей, культурой, духовностью своего народа.
На рубеже XVIII–XIX вв. у рутулов получила развитие ашугская поэзия. В основном она представлена на тюркском, арабском и родном (рутульском) языках.
К сожалению, творчество многих представителей этого периода сохранилось лишь фрагментарно.
Своё развитие рутульская литература получила на рубеже ХХ – ХХI вв., чему предшествовало создание письменности для рутульского языка в августе 1990 года. Представителями этой эпохи являются Шафи Ибрагимов, Фазил Дашлай, Ашура Кузиева, Оксана Султанова, Гюльджахан Рамазанова, Абдулманаф Кавхаев и др. Они являются продолжателями классической литературы и оказывают огромное влияние на развитие современной рутульской литературы.
Ярким представителем этой эпохи является и Саид Сулейманов (Къинады Саид). Он    пишет стихи на рутульском и русском языках, которые регулярно печатаются   на страницах республиканских газет.
В июле 2003 г. в Махачкале, в издательстве «Полиграфист», вышел в свет первый сборник стихов Къинады Саида на рутульском языке «Мы1ха1д дере — Дагъыстан» (Рутульская долина — Дагестана община).
Особенность поэзии Къинады Саида в значительной мере объясняется ее простотой, интересом к жизни тружеников. Поэт пишет на самые наболевшие, самые горячие и социально-нравственные темы нашего времени.
В 2014 году он издал патриотическую поэму «Август 99-го…», посвященную 15-летию трагических событий августа 1999 года в Дагестане, когда народы республики   сплоченно, вместе со своей армией и органами правопорядка поднялись на борьбу с бандформированиями международных террористов
Наверное, поэтому и другие произведения поэта: «Август 99-го», «Слёзы алого цветка», «Праздник весны» и др. – своеобразные вехи, обозначающие узловые точки пересечения его биографии с ходом истории.
В 2017 году в Москве впервые в истории Российской многонациональной литературы был издан масштабный коллективный труд под названием «Современная литература народов России. Антология поэзии народов России», где было отображено и поэтическое творчество дагестанского поэта Къинады Саида. (Одно из его стихотворений, вошедших в Антологию, публикуется в данной книге).
Саид является патриотом и гражданином своей Родины, болеющий за ее сегодняшний день и ее будущее. Саид Сулейманов является и общественным деятелем. В течение последних нескольких созывов имеет мандат депутата Собрания депутатов МР «Рутульский район».
Свою весомую лепту он вносит и в дело сохранения и развития своего языка и культуры.
В 2018 году в Махачкале в издательстве «КИТ» вышел в свет первый в истории рутульцев сборник стихов «Рутульская поэзия в переводе на русский язык» переводчика и публициста Фазила Дашлая, куда также вошли лирические стихотворения рутульского поэта Къинады САИДа. В доиздательскую подготовительную работу данного издания Саид также внес свою весомую лепту, помогая Ф. Дашлаю в сборе и подготовке стихов к переводам.
И вот сейчас Къинады САИД издал очередную книгу, посвященную 20-летию августовских трагических событий 1999-го года в Дагестане. Поэт-патриот в своих стихах как эхо памяти народа описывает историческую трагичность момента, утраты и лишения, постигшие дагестанцев в те тяжелые дни, когда фактически решались судьба и будущность не только Дагестана, но и всей России. Автор в стихах с присущей ему ярко-выраженной эмоциональностью воспевает мужество и героизм дагестанского народа. Он также в ней осуждает тех, кто ворвался в его мирный дом – в родной Дагестан — с оружием в руках.
Уверен, что книга Къинады САИДА «АВГУСТ 99-го. ЭХО ПАМЯТИ» будет иметь большую патриотическую силу и, безусловно, поспособствует воспитанию среди детей и молодежи чувств патриотизма, освежит в памяти людей опасность таких чуждых явлений в обществе, как терроризм, как экстремизм, напомнят о том, какие лишения и утраты оставляют они на земле.

Курбан Омаханов,
член Союза писателей Росии

* * *
О поэме «Август 99-го»
Саида Сулейманова

Саид Кинады – рутульский поэт нового поколения, стихотворения которого основаны на традициях русского стихосложения. Саид из тех поэтов Дагестана, которые не могут не петь, из тех, кто родился с пером. Он писал с детства, становление его как поэта происходило на глазах его земляков.
Поэма Саида Сулейманова «Август 99-го» — одно из лучших произведений поэта, посвященное событиям 1999 года, когда бандформирования перешли через горы и напали на мирное дагестанское село Ботлих, не ожидавшее вероломного нападения со стороны Чечни, так как у дагестанских горцев с братским чеченским народом испокон веков были только самые дружеские отношения: горы переходили до тех пор только для помощи друг другу, традиции куначества между аварцами и чеченцами строго и свято соблюдались.
Нападение со стороны Чечни на Дагестан было не только нарушением границы соседней республики, но и нарушением вековых законов гор, поэтому это вызвало горячий протест, ответ не только военный, но и народный:
Куначество – горский закон —
Был подло врагом осквернён….

Рассвет встревожен был в горах,
И осквернен был предков прах…

Измена братству — тяжкий грех;
Соседство чтут который век,

— пишет С. Сулейманов.

На этом и было основано произведение Саида Сулейманова – поэта, живущего далеко от чечено-дагестанской границы, но как поэт остро чувствующего и чутко реагирующего на общероссийские и общедагестанские проблемы:

Когда на острие пера
Горит о Родине строка,
Душа твердит — писать пора! —
И критика к себе строга, —
Любовь к Отчизне дорога.

Поэт бросает клич:

Труженик — горец, пора —
Враг в дверь стучится с утра.
Родина! Некогда спать —
Время оружие брать!

О том, что поэма является не конъюнктурным заказом, а криком души поэта, готового встать под знамена Родины в трудный час, свидетельствует строфа, в которой рифма – словно звон меча – точна и ёмка:
Позарился – настигнет рок,
Сумеем снова дать урок:
Разбудит горы звучный рог,
Коль враг придет к нам на порог,
Врага сразит стальной клинок,
И пусть судьёй нам будет Бог.

Поэма «Август 1999-го» — заметное событие не только в рутульской, но и в дагестанской литературе, эта поэма – свидетельство того, что в многонациональной дагестанской литературе появился новый поэт — поэт-патриот, поэт-гражданин.

Светлана МАХМУДОВА,
доктор филологических наук,
профессор.