Хизри Шихсаидов провел заседание комиссии по формированию перечня лиц, участвовавших в разгроме бандформирований в 1999 году

Под председательством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова сегодня состоялось заседание Республиканской комиссии по формированию перечня лиц в соответствии с решениями органов исполнительной власти, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории региона.

Об этом сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Народного Собрания Камил Давдиев, заместитель председателя Правительства Рамазан Джафаров, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Деревянко, а также руководители министерств, ведомств, общественных объединений.

С докладом о ходе работы по уточнению списков ополченцев выступил первый зампред регионального Правительства Анатолий Карибов. На сегодняшний день в списках находятся 12 тысяч 829 человек – это жители городов Махачкала и Хасавюрт, Ботлихского, Буйнакского, Казбековского, Новолакского, Цумадинского и Гумбетовского районов. Все списки заверены главами соответствующих муниципалитетов.

Кроме того, сформированы списки лиц для вручения юбилейной медали «20 лет разгрома международных бандформирований». Хизри Шихсаидов по этому поводу отметил, что необходима тщательная проверка этих списков, чтобы награды достались только тем, кто их заслужил.

На заседании также выступили Камил Давдиев, Владимир Деревянко, Рамазан Джафаров, а также начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии по РД Магомед Баачилов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и другие.

Было отмечено, что рабочая комиссия продолжит работу по уточнению списков ополченцев, которым положены ежемесячные выплаты и льготы по коммунальным платежам.