Филиалы ресурсного центра поддержки добровольчества появятся в Дагестане до конца года

Местные филиалы ресурсного центра поддержки добровольчества появятся в муниципалитетах Дагестана до конца текущего года, сообщила в среду пресс-служба министерства по делам молодежи республики.

«В республике стартовал добровольческий проект «Эпицентр добра», направленный на комплексное развитие и популяризацию добровольческого движения в муниципальных образованиях. До конца года в четырех территориальных округах республики будут созданы местные ресурсные центры добровольчества — «Эпицентры добра» — на базе муниципальных образований», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проект «Эпицентр добра» выиграл грант в рамках заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов, проведенного Федеральным агентством по делам молодежи. Организатором проекта выступает региональный ресурсный центр поддержки добровольчества — Дагестанская региональная общественная организация «Центр развития добровольческих инициатив» РОО «Доброцентр» совместно с министерством по делам молодежи Дагестана.

«В центрах добровольчества будут осуществлять комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой деятельности в соответствии с задачами социально-экономического развития субъекта и с целью повышения общественно полезной занятости населения и эффективного использования добровольческих ресурсов», — уточняется в сообщении.

Для участников проекта будут проведены образовательные тренинги в рамках «Республиканской школы добровольчества», социальные акции и республиканский форум «Волонтерство через всю жизнь». Организаторы планируют привлечь в добровольческое движение более 1 тыс. новых добровольцев.

В пресс-службе отметили, что новоиспеченных добровольцев будут сопровождать на протяжении всего периода реализации проекта опытные наставники. Планируются также регулярные выезды в муниципальные образования, консультации на местах и выдача волонтерских книжек.