Участники «Машука» намерены создать в Дагестане центр семейной гармонии «Возрождение»

Общественная организация «Мирный Кавказ» намерена создать в Дагестане так называемый Центр семейной гармонии «Возрождение», в котором молодых людей будут готовить в семейной жизни. Соответствующий проект был представлен на X Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук», сообщил ТАСС руководитель организации Магомед Алиев.

«Проект мой называется «Центр семейной гармонии «Возрождение». Суть его заключается в том, что мы будем в Республике Дагестан готовить молодежь к семейной жизни — у нас есть такая проблема, к сожалению, в республике, и мы решили такой трехэтапный проект разработать», — сказал он.

Алиев пояснил, что первым этапом реализации проекта станет «создание хорошего, качественного медиаконтента — видеороликов, статей, авторами которых будут выступать социологи, психологи, педагоги, религиозные деятели — эксперты в этой тематике». Вторым направлением работы центра станет проведение лекций, встреч, семинаров со школьниками и студентами высших и средне-специальных учебных заведений.

«Третий этап, самый важный — мы создадим центр, на базе которого будет своего рода семейный клуб, куда мы будем приглашать молодых людей, где будем их готовить к семейной жизни. Это будет такой трехнедельный тренинговый курс, где они будут проходить тренинги у религиозных деятелей, социологов, психологов и педагогов», — пояснил руководитель организации.

Стоимость реализации этого проекта оценивается в 1,7 млн рублей. «У нас софинансирование в размере 250 тыс. рублей — это собственные средства, и у нас есть группа в социальных сетях с полумиллионной аудиторией», — пояснил Алиев.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проводится в Пятигорске (Ставропольский край) с 2010 года, за это время в нем приняли участие около 20 тыс. человек. В 2018 году форум проходил с 10 по 24 августа, в нем участвовали почти 2 тыс. представителей регионов России и стран зарубежья. В 2019 году впервые на «Машуке» организована третья смена, а число участников увеличится до 3 тыс.