В Дагестане объем сельхозпроизводства вырос за семь лет на 36%

Южная республика России полностью обеспечивает себя картофелем и молоком, а овощей собирают  в два раза больше регионального потребления. 

Об этом сообщается на сайте ТАСС.

Отмечается, что в прошлую пятницу на совещании, посвященному развитию сельского хозяйства, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что объем производства сельхозпродукции в Дагестане в течение последних семи лет вырос на 36%, и что при этом урожай овощной продукции уже вдвое превышает уровень потребления в южной республике.

«Мы фиксируем рост прибыльных сельхозорганизаций и они продолжают увеличиваться. Дагестан полностью обеспечивает себя картофелем и молоком, а овощей производит в два раза больше, чем потребляет сам», — отмечено министром сельского хозяйства России.

Патрушев добавил, что доля сельскохозяйственной продукции в ВРП Дагестана превышает 17%, что  Республике Дагестан также развито и овцеводство — здесь  содержится самое большое поголовье мелкого рогатого скота.

Патрушев в своем выступлении обращает также внимание на то, что пятьдесят пять процентов населения Дагестана проживает в селах. И потому он отмечает особую важность комплексной программы по развитию сельских территории, реализация которой стартует с 2020 года.

«Ваш субъект уже разработал региональный проект программы, в ней прописаны новые объекты инфраструктуры, которые появятся, понесут позитивные изменения в сельской местности», — заявил при этом он.

 

Къинады САИД