Владимир Васильев и Дмитрий Патрушев провели в Геджухе осмотр виноградников и объектов мелиорации

30 августа Глава Дагестана Владимир Васильев и находящийся в республике с рабочей поездкой министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев осмотрели виноградники и объекты мелиорации Дербентского района РД. 

Об этом передает РИА «Дагестан». 

 

Сообщается, что федеральный министр поинтересовался вопросами планировки и расширения площадей, а также использования государственных меры поддержки сельхозпроизводителей.

 

Отмечается, что на заданные вопросы министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестан Абзагир Гусейнов ответил, рассказав о том, что в Дагестана на развитие виноградарства в направлены значительные средства.

 

Уточняется и то, на сегодня что господдержка виноградарства проводится в виде субсидирования затрат виноградарских хозяйств на закладку и уход за виноградниками, а также каждого  килограмма винограда, реализованного на переработку собственного производства.

 

К тому же приводится и то, что за счет оказанной государственной поддержки в 2019 году заложены новые виноградники на площади 554,3 га в 12 муниципальных районах. В  их числе и такие самые крупные районы региона, как  Дербентский район  (204 га), Карабудахкентский район (84 га), Сергокалинский район (75 га), Кайтагский район (74 га). При этом для предстоящей этой осенью закладки виноградников уже поднят плантаж на площади более 600 га. В 2019 году план закладки новых виноградников — площадь 900 га.

Къинады САИД