В Дагестане младенческая смертность за полгода снизилась на 21 %

Дагестанские врачи добились значительного снижения младенческой смертности. Последние полгода принесли сокращение летальности среди детей до 1-го года жизни на 21%. Сейчас этот показатель составляет 6,5 на тысячу родившихся против 8,3 в 2018 году.

Снижение младенческой смертности – одно из направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». За первое полугодие дагестанскому Минздраву удалось достичь уровня показателя младенческой смертности обозначенного в 2022 году в рамках реализации нацпроекта в нашей республике.

Как отметил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов достичь таких результатов в снижении младенческой смертности прежде всего, удалось благодаря целому комплексу мер, принятых в регионе, включая подготовку квалифицированных кадров, внедрение ультрасовременных технологий в репродуктивной медицине, акушерстве-гинекологии и неонатологии, а также оснащению медицинских организаций, оказывающих помощь беременным и детям, в том числе новорожденным, современным оборудованием.

«Для оказания медпомощи женщинам из группы высокого риска в регионе работает три перинатальных центра. За прошлый год в Дагестане было проведено около 1700 высокотехнологичных операций новорожденным. А уже за полгода 2019 выполнено 800 таких вмешательств» — сообщил министр.

Также он добавил, что совершенствуется и педиатрическая помощь: постоянно возрастает объём и перечень выполняемой высокотехнологичной медицинской помощи. Детские поликлиники республики получили новое оборудование: закуплено 94 единицы современного оборудования в 32 медицинские организации республики.