Жизнь длиною в век

В июне этого года жительница нашего села Карчигаева Сувар Якубовна отпраздновала свой вековой юбилей в кругу своих родных и близких людей. 100 лет — какой почетный возраст! Такая дата под силу только настойчивым, с твердым характером, уверенным в себе, ответственным людям, к коим и относится наша героиня Сувар-нин. Сто прожитых лет вместили многое….

Родилась Сувар-нин в с. Уна. В свои сто лет бабушка прекрасно и складно говорит, имеет отличную память и чувство юмора. «У нас было большое хозяйство, трехэтажный дом, – вспоминает Сувар- нин. — В семье было восемь детей: 3 сестры и 4 брата. Жили хорошо до того момента, как наше хозяйство было признано кулацким. Отца и дядю арестовали, все хозяйство забрали и нас из дома выселили». «Оставшись на улице, очень много голодали, — продолжила Сувар-нин. — Вскоре дедушка купил нам один ветхий дом, и мы туда заселились. В шесть лет я пошла в школу. Все уроки преподовали на азербайджанском языке. Смогла закончить четыре класса. Затем школу закрыли, в связи с тем, что учителей не было. Оставшись дома, я помогала матери по хозяйству и ухаживала за младшими. Позже разнеслась горькая весть о начале войны. Матери, жены и дети провожали своих отцов, мужей и сыновей. В этом году призвали в армию и моего старшего брата. Чтобы прокормить нас, мама очень много работала. Иногда меня тоже забирала на посевные и прочие работы. Я помогала в работах по уборке урожая, собирала колосья, заготавливала сено. Но при поступлении зимы работы не бывало, соответственно питаться тоже было нечем. Все зимы, пока шла война, наша семья, как и другие семьи нашего села перешла в Азербайджан в поисках пропитания. Дорога лежала через перевал Денде. Путь был очень долгим и изнурительным. В Азербайджане брат нашел нам один ветхий дом, и мы туда заселились. Хозяин этого дома жил рядом, он дал нам работу. Благодаря ему мы тогда смогли выжить. Находясь в Азербайджане, мама тяжело заболела и спустя некоторое время умерла. Проработав там два года, мы вернулись на родину. Затем брат выдал меня замуж».

Будучи беременной на второго ребенка, произошел несчастный случай — муж Сувар-нин скончался. Спустя некоторое время Сувар-нин вышла второй раз замуж. Вместе с мужем они вырастили четырех детей, дали образование и поставили на ноги, как говорится. Мама, бабушка, прабабушка, прапрабабушка – главные титулы Сувар-нин. Всю свою жизнь Сувар-нин работала. В труде и заботах прошли годы. Несмотря на то, что на своем веку пережить ей пришлось многое, она не растеряла оптимизма и трудолюбия. Никогда не унывает и остается позитивным, гостеприимным и общительным человеком. Она благодарна каждому, кто встретился ей на жизненном пути.
В конце нашей беседы она пожелала всем крепкого здоровья, крепкого имана, мирного неба над головой, долгих лет жизни и огромного счастья.
Какое же счастье, что есть среди нас пожилые люди, много повидавшие на своем веку — и хорошего, и плохого, но в душе сохранившие до старости любовь и доброту к людям.

Недавно от имени президента нашей страны Владимира Путина Сувар-нин получила письмо следующего содержания:
«Уважаемая Сувар Якубовна!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. И всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее Вы передаете нам и грядущим поколениям.
Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия.

Наина Мирзоева