Встретился с избирателями

Депутат НС РД Сулейманов Давуд Амаевич, будучи во время летних депутатских каникул в родном Рутульском районе, встретился со своими избирателями сельских поселений Горного Магала. В частности, 13-14 августа он побывал в селах Дженых, Мишлеш, Цахур. Проблемы, о которых шла речь во время этих встреч, во всех сельских поселениях схожие, идентичные. Это дороги, устойчивое электроснабжение и отток населения, особенно молодежи, из-за отсутствия работы.

Дороги в горных селах от Рутула и дальше без твердого покрытия, протяженностью около 100 километров. Они нуждаются в постоянном, почти повседневном ремонте, особенно после непогоды, когда во время проливных дождей блокируют их селевые потоки и камнепады. Депутат республиканского парламента Д. Сулейманов отметил, что в этом году и в последующие до 2015 года республике на ремонт дорог и твердое покрытие выделяются и будут выделяться огромные средства из федерального и республиканского бюджетов. Учитывая, что благоустройство дорог в горных районах – один из приоритетных вопросов деятельности республиканского руководства, есть надежда, что в ближайшем будущем будут результаты в лучшую сторону.
Жители сел Аттала и Мухаха пожаловались на то, что их дети добираются в школу с. Дженых пешком из-за отсутствия школьного автобуса. Депутат пообещал посодействовать в этом вопросе.

Многие дженыхцы выехали в Бабаюртовскую зону и проживают на кутанах. А прописаны они еще в Дженыхе. Потому что новые села, что в Бабаюртовской зоне, не получили официального статуса. И в связи с этим возникают вопросы по выплатам земельного и других налогов или же вообще отказываются перечислять налоги в этой связи. Депутат Давуд Амаевич попросил жителей этих сел письменно обратиться к нему с депутатским запросом, чтобы продвинуть данный вопрос дальше по инстанциям в соответствии с законом.
Другой момент, в Дженыхе через Минсельхоз РД начато строительство сельского ФАПа — в данный момент оно приостановлено из-за отсутствия финансирования.
В с. Мишлеш были подняты вопросы электрофикации, в частности, ремонт высоковольтных линий, установленных еще в середине прошлого века, от Цахура и дальше и строительство автономной подстанции в Горном Магале. По словам главы СП «сельсовет Мишлешский» Р. Кубалыева, они неоднократно обращались во все инстанции республики.
— Все эти и другие вопросы нужно отразить в письменном обращении ко мне, как к депутату, а я постараюсь оказать всяческое содействие в их решении, — сказал депутат НС РД.
Следует также отметить, что за день до выезда в Горный Магал на встречу с народом депутат Д. А. Сулейманов 12 августа побывал в районной джума мечети. Всем верующим, собравшимся в мечети на утренний намаз по случаю праздника Курбан-байрам, Давуд Амаевич передал искренние поздравления от имени Главы республики, Правительства и Парламента и от себя лично. Пожелал жителям района мира, благополучия, здоровья и баракат каждому дому.

Б. МыхаIды