Недопустили ввоз более 1224 тонн карантинной продукции

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Республике Дагестан на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» в ходе карантинного фитосанитарного контроля 68 товарных партий плодоовощной продукции в количестве 1224 тонн не было допущено к ввозу в Российскую Федерацию.

Из Республики Азербайджан зафиксировано 42 случая недопущения. Среди зараженных продуктов — свежие томаты, абрикосы, персики, клубника, табачное сырье и другие.
Из Исламской Республики Иран зафиксирован 21 случай (абрикосы, черешня, вишня, слива, алыча и перец свежий). Из Грузии — 4 случая недопущения зараженных нектаринов.
Из Турции 1 случай, где зараженным оказались абрикосы.
Факт наличия в продуктах карантинных объектов, таких как цветочный (калифорнийский) трипс, амброзия полыннолистная, томатная моль и др., подтвердили в Дагестанском филиале ФГБУ «ВНИИКР».
В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все грузы возвращены в страны-отправители, виновные лица привлечены к административной ответственности.

К. Г. Муфталиева,
зам.начальника
отдела карантинного
фитосанитарного контроля
на госгранице РФ Управления
Россельхознадзора по РД.