В Дагестане выявлены массовые нарушения при использовании посадочного материала

 

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе ежегодных контрольно-надзорных мероприятий сельхозпредприятий республики выявили массовые несоответствия по части производства, заготовки, обработки, хранению, реализации, транспортировки и использованию семян сельскохозяйственных растений.

Как оказалось, многие аграрии Дагестана без должного внимания относятся к качеству семян, которые собираются использовать для посева. Так в СПК «Дружба», СПК «Новомехельтинский», СПК «Новатор», СПК «Правда», МУП им. «Х. Нурадилова» и др. были обнаружены серьезные нарушения.

На использованный семенной материал под урожай 2018 года площадью более 1000 га отсутствовали документы, подтверждающие соответствие семян установленным нормативным требованиям.

По результатам проверок были составлены протокола об административном правонарушении для привлечения к административной ответственности виновных лиц по статье 10.12 КоАП РФ и выданы предписания об устранении нарушений.

Отметим, посев некондиционного материала может способствовать засорению полей сорняками, что приводит к снижению урожайности и наносит экономический ущерб сельскому хозяйству республики.