В муниципалитетах Дагестана назначат ответственного за внедрение комплекса ГТО

15 августа на совещании с представителями  органов законодательной и исполнительной власти и руководителями органов местного самоуправления, которое прошло  под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова,  был обсужден и вопрос внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Об этом сообщает РИА «Дагестан».

Отмечается, что главой регионального кабмина было заявлено о том, что этот вопрос обсуждается по инициативе министерства по физической культуре и спорту Дагестана.

Согласно Здунову, на сегодня Дагестан по внедрению ГТО располагается не на самых передовых позициях, «что странно для спортивной республики». «ГТО – это не только спорт, это воспитательный процесс, это отношение директоров наших школ, не только спортивных, но и общеобразовательных, классных руководителей, учителей физкультуры, к тому, как мы работаем с нашими детьми. Поэтому этому вопросу будет уделено особое внимание», – подчеркнуто было при этом А. Здуновым.

Отмечается и  о том, что министр спорта республики Магомед Магомедов на совещании подробно отчитался о ситуации, которая наблюдается в части внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на территории Дагестана. 

 

При этом он напомнил о том:

— что имеется Указ Президента от 24 марта 2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»;

— что также есть Распоряжение Главы Республики Дагестан от 4 декабря 2014 года;

— что также есть  и Постановление Правительства РД от 16 июля 2018 года, «которые надо исполнять».

Уточняется и то, что министр вынес предложение  главам муниципальных образований о назначении ими ответственных лиц за внедрение комплекса ГТО, и об обеспечении функционирования центров тестирования в срок до 30 августа.

«Учитель физкультуры в каждой школе может провести эту работу, даже во время урока. Это простейший механизм. Ничего придумывать не надо, с советских времен налажено. Просто надо делать эту работу», – заявил глава ведомства.

В рамках совещания главы муниципалитетов отчитались и о том, какая проводится на их территории работа по подготовке и организации данного мероприятия.

Артём Здунов подчеркнул при этом, что Дагестан как самая спортивная республика должен быть в первой десятке по стране по данному показателю.

Сообщается, что Глава Правительства Дагестана подчеркнул на совещании о том, что  каждый глава муниципального образования республики будет нести персональную ответственность за внедрение комплекса, и что в каждом районе должен быть назначен ответственный за внедрение ГТО.


Къинады САИД