Артём Здунов главам муниципалитетов: нужно ускорить темпы работ по проекту «150 школ»

15 августа в махачкалинском Доме Дружбы прошла  встреча Артема Здунова с руководителями органов местного самоуправления республики, в которой  также участвовали представители органов исполнительной власти и депутатского корпуса региона.

Председатель Правительства РД  поручил главам муниципальных образований и городских округов Республики Дагестан ускорить темпы работ, проводимых в рамках проекта «150 школ». Об этом сообщается на сайте РИА «Дагестан».

 Отмечается, что вначале о темпах реализации проекта в текущем году доложил врио министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

 

Министр при этом отметил, что в 2019 году в бюджете республики было предусмотрено 300 млн рублей, но из-за того, что поступило большое количество заявок, Главой Дагестана В. Васильевым было принято решение об увеличении объема финансирования еще на 100 млн рублей. Что, согласно словам  Гаджи Султанова, позволило охватить в рамках проекта – инициативы Главы РД в текущем 2019 году 217 общеобразовательных учреждений (в 2018 году их было 117). При этом также им было сообщено о том, что «для участия в проекте поступила 251 заявка из 47 муниципальных образований», из которых по  итогам конкурсного отбора победителями было признано 217 образовательных учреждений в 44-х муниципалитетах республики.  

Было рассказано и о том, что в 2019 году от меценатов поступило 129 млн рублей, и что также для реализации проекта привлечено 63 млн рублей средств из местных бюджетов. Отмечается также и то, что со всеми муниципалитетами-победителями конкурса своевременно были заключены соглашения о предоставлении субсидий, и что «средства в полном объеме перечислены в муниципальные образования».

Отмечается также, что выяснив то, что реализация проекта затягивается, премьер-министр РД назвал данную ситуацию недопустимой, при этом напомнив о том, «что до начала учебного года остается полмесяца, проводить ремонтные работы в период обучения, подвергая опасности здоровье учащихся, никто не позволит». Потому рассказывается о том, что Глава кабинета министров Дагестана поставил перед главами муниципалитетов региона конкретные задачи и сроки для устранения проблем.

Главы муниципалитетов заверили руководителя регионального Правительства в том, что проблемы практически устранены и уже в ближайшие дни начнутся ремонтные работы.

Къинады САИД