Обсужден ход реализации Послания Главы РД Народному Собранию РД

Во вторник, 13 августа, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с кабинетом министров республики ход реализации Послания Главы РД Народному Собранию РД.

Участники совещания прошлись по плану, разработанному Правительством региона и состоящему из 105 пунктов, детально рассмотрев положение дел с их решением, обозначив проблемные точки и пути устранения таковых.

По словам Артёма Здунова, самое важное на данном этапе – понять, нет ли угрозы срыва исполнения поручений руководителя республики, и активизировать все силы и средства на реализацию поставленных задач в срок.

На сегодняшний день, по данным Минэкономразвития РД, анализ показывает, что по ряду мероприятий, в частности, связанных со строительством социальных объектов, инженерной инфраструктуры, есть некоторые задержки, обусловленные подготовкой аукционной документации и выделением земель. Однако практически все ответственные за то или иное направление руководители заверили, что до конца года закрепленные за ними пункты плана будут выполнены.

Так, в части исполнения поручений по линии развития дорожного хозяйства республики намеченные мероприятия осуществляются в пределах графика. Это касается реконструкции федеральной автомобильной дороги «Р-217 «Кавказ» М-4 «Дон» — Владикавказ – Грозный – Махачкала – граница с Азербайджанской Республикой; строительства и реконструкции автодорог общего пользования и межмуниципального значения в Ногайском, Буйнакском, Сулейман-Стальском, Табасаранском, Хунзахском, Цумадинском, Цунтинском, Ботлихском, Докузпаринском и других районах республики. Среди исполненных пунктов – введение двух дополнительных поездов пригородного сообщения Махачкала-Хасавюрт и Дербент- граница с Азербайджанской Республикой.

Отдельное внимание в связи с дорожной темой Артём Здунов обратил на подводящие дороги к туристическим объектам: «При корректировке бюджета обязательно их надо учитывать. Не всегда дорога должна соответствовать самому высшему классу, но она должна быть удобной для туристов. Это касается и дороги до с.Кубачи. Главное, понимание есть. Если денег будет больше, то мы сделаем дороги быстрее. Все туробъекты должны быть в поле зрения Минтранса», — прокомментировал премьер.

В продолжение темы туризма было заявлено о запуске к сентябрю месяцу 10 туристических хабов.

Помимо прочего, начата работа по приведению в нормативное состояние газового и электросетевого хозяйства, в том числе утверждены планы мероприятий по повышению уровня платежной дисциплины и сокращению потерь газа в пяти пилотных районах республики, где в первую очередь будет проведена реконструкция сетей газораспределения.

Говоря о формировании инструментов контроля рассмотрения и действенного реагирования на обращения граждан и информацию в СМИ, глава дагестанского кабмина подчеркнул, что в этом плане не должно быть никаких просрочек: «Форма отношений должна быть выстроена так: отреагировать, выйти на связь, при необходимости пригласить человека и переговорить с ним. Не все вопросы получается решать по существу сразу, мы их откладываем в связи с отсутствием, например, средств. Все это нужно объяснить обращающемуся, и у каждого министра должна быть база с проблемными вопросами, решение которых он должен отслеживать. Многие вопросы касаются наших программ, и мы вместе с общественными контролерами будем их снимать с повестки, решая».

Среди других был рассмотрен ход исполнения поручений, касающихся увеличения уже в этом году зарплаты учителям, педагогическим работникам дошкольного образования и другим категориям работников бюджетной сферы. Как сообщил вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов, зарплата данной категории граждан проиндексирована и должна соответствовать средней по республике. «Единственное – мы должны доиндексировать зарплату педработникам дошкольного образования. Чтобы выйти на средние показатели по республике, нам нужно порядка 200 млн руб. предусмотреть в бюджете. Мы готовим соответствующие поправки к осенней корректировке закона о бюджете», — сказал он.

Также речь шла о существенном увеличении размеров ежемесячных пособий на ребенка, получателями которых являются более 450 тысяч человек. Проект закона подготовлен и направлен на согласование в Минфин. Артём Здунов предложил, учитывая возможности бюджета, поэтапно прийти к желаемому результату: «В итоге важно понимать, что конечный получатель почувствовал от этого реальную пользу», — считает Здунов.

Коснулись в рамках обсуждения вопросов, связанных с обеспечением жильем и работой инвалидов, доступностью квалифицированной медицинской помощи для жителей во всех уголках республики, развитием горных территорий, приростом собственной гражданской продукции, обеспечением лекарственными препаратами, строительством медучреждений, участием в программах «Земский доктор» и «Земский учитель» — по данной программе, кстати, в этом году на работу отправятся в горные районы 50 педагогов.

Говорили и о закупке спецтранспорта для медучреждений и школ: вместо 70 запланированных карет скорой помощи закуплено 108.

Затрагивая тему повышения показателей сбора налогов, Артём Здунов сделал акцент на обязательное наличие в магазинах контрольно-кассовых аппаратов и поручил провести рейды по торговым точкам с привлечением волонтеров. «Это не только фактор, способствующий росту налоговых доходов республики, но и уровень культуры в сфере торговли», — отметил премьер.

«Обязательств очень много, деньги на их исполнение надо зарабатывать и распределять с умом, чтобы использовать их по целевому назначению. В противном случае мы будем проводить проверки и принимать кадровые решения по всем невыполненным пунктам нашего плана», — подытожил премьер-министр.