В Дагестане планируют собрать рекордный урожай винограда в 2019 году

Аграрии Дагестана рассчитывают собрать в 2019 году около 200 тыс. тонн винограда, что значительно выше прошлогоднего урожая, сообщил в среду ТАСС заместитель министра сельского хозяйства республики Эмин Шайхгасанов.

«В этом году ожидаем около 200 тыс. тонн винограда, в прошлом году было 171 тыс. тонн (урожай, по данным Минсельхоза Дагестана, стал рекордным с 1991 года — прим. ТАСС). Очень хороший урожай ждем», — сказал Шайхгасанов.

По его словам, значительная часть урожая будет направлена на переработку на коньячные предприятия республики. «Новый закон («О развитии виноградарства и виноделия в РФ», направленный на поддержку российских производителей, принят в двух чтениях — прим. ТАСС) позволит «вздохнуть» нашей переработке. Была проблема у переработчиков — из-за высоких акцизов им трудно было конкурировать с теми, кто производит коньяк из привозных виноматериалов <…> Сейчас наши переработчики смогут принять больший объем — рассчитываем переработать 120-130 тыс. тонн из общего объема, это очень хорошо», — рассказал замминистра.

Он пояснил, что остальной объем урожая составляют, в основном столовые сорта винограда. «Их мы их отгружаем в Москву и другие регионы России», — отметил собеседник агентства.