Объем безналичных операций с использованием карт в Дагестане увеличился на 1,7 млрд рублей

Объем безналичных операций с использованием карт в сфере платных услуг населению, общественного питания и розничной торговли в первом квартале 2019 года увеличился на 1,7 млрд рублей по отношению к предыдущему году (с 3,7 млрд рублей до 5,4 млрд рублей). Об этом информагентству сообщил врио министра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов.

Глава регионального Минэкономразвития напомнил, что соглашение о сотрудничестве, в рамках которого началась реализация проекта «Безналичный Дагестан», было подписано еще 25 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме между республикой и ПАО «Сбербанк России».

«Целью проекта является переход на безналичные расчеты, при котором отсутствуют барьеры для осуществления безналичного платежа, а основные участники рынка осознают его необходимость и выгоды от его использования. Основными направлениями проекта являются развитие безналичных расчетов в таких важных отраслях, как образование, здравоохранение, ЖКХ, оказание транспортных услуг и сфера бизнеса. Отдельным блоком выделено повышение финансовой грамотности населения», – отметил Султанов.

Удобство для населения

Для детальной проработки вопросов реализации проекта Минэкономразвития РД совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и Сбербанком России провели встречи в муниципалитетах с приглашением представителей школ, детсадов, медицинских учреждений, коммунальных организаций и предпринимателей.

На первоначальном этапе приходилось использовать и административный ресурс, чтобы в учреждениях и организациях республики были созданы условия и возможности населению для осуществления платежей безналичным способом. Параллельно проводили масштабную работу по популяризации безналичных расчетов среди населения, раскрыли все имеющиеся плюсы. По мере осознания населением преимуществ и удобств безналичной формы расчетов, увеличился запрос населения на проведение платежей только с использованием платежных карт и онлайн-сервисов.

Большая работа проведена по повышению финансовой грамотности населения, в том числе в образовательных учреждениях районов и городов республики. Проведены обучающие семинары, размещено множество соответствующих публикаций в социальных сетях, СМИ, газетах и телевидении. Качество работы отмечено благодарственным письмом Центрального Банка Российской Федерации.

Рост безналичных платежей 

«Как результат проведенной работы наблюдается значительный рост объемов безналичных платежей. Только в сфере образования на 1 июня 2019 года заключено 272 договора о переходе на безналичные расчеты, в здравоохранении – 68 договора, в ЖКХ – 57 договоров. Подписано более 550 соглашений об установке POS-терминалов на объектах предпринимательства, в результате уже установлены и введены в эксплуатацию более 850 POS-терминалов», – сообщил глава экономического ведомства.

Реализация проекта также способствует легализации доходов от предпринимательской деятельности. В текущем году поступление налогов по специальным налоговым режимам, применяемым субъектами предпринимательства, увеличилось более чем на 104,7 млн рублей, или на 12,1 %.

Также одним из основных разделов проекта является «Безналичный МФЦ», в рамках которого между Многофункциональным центром республики и Сбербанком России заключен договор об оказании информационного и технологического взаимодействия. Так, в районных и городских отделениях МФЦ установлены 56 POS-терминалов.  Сегодня в МФЦ республики заявителям созданы все условия для безналичной оплаты госпошлины, налогов, коммунальных и других услуг.

Создание благоприятных условий

«Следующим шагом мы собираемся перейти на безналичные расчеты при оказании транспортных услуг и создать все необходимые для этого условия. Кроме этого в рамках проекта в республике планируется внедрить единый платежный документ, который даст населению возможность оплаты счетов за жилье и коммунальные услуги по принципу «одного окна»», — подчеркнул министр.

Гаджи Султанов констатировал, что к проекту «Безналичный Дагестан» проявили интерес и другие субъекты России, в том числе входящие в состав СКФО. «Поэтому Минэкономразвития РД предложено включить данный проект в библиотеку лучших практик регионального управления. В целом проект является успешным, и его реализация способствует развитию экономики, созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения», – резюмировал он.