Народный художник РД

26 июля 2019 года доценту кафедры живописи, Заслуженному художнику РД, заведующему кафедры «Рисунка и живописи» Архитектурно-строительного факультета ДГТУ Магомедову Магомеду Пираевичу присвоено звание «Народный художник РД».

Магомедов Магомед Пираевич, доцент кафедры живописи, по праву является одним из ярких представителей художественной школы Дагестана. Он органично сочетает в своем творчестве, как народные художественные традиции, так и традиции мирового живописного искусства. Свою активную творческую деятельность он начал еще студентом. По общему признанию преподавателей, Магомедов был одним из самых талантливых студентов, отличался неуемной энергией, удивительной работоспособностью. Каждая выставка его пленарных работ приобретала статус «персональной выставки». Многие из этих работ вошли в учебно-методический фонд факультета и являются пособиями для обучения уже не одного поколения молодых дагестанских художников.

Дипломный проект Магомедова «Очаг» – стал для молодого художника пропуском в мир профессиональной живописи. Картина была представлена на краснодарской зональной выставке «Юг России», где вызвала широкий резонанс среди участников, зрителей и членов конкурсной комиссии.

Поражало не только живописное мастерство, но и глубина раскрытия молодым человеком сложной философской темы связи поколений. Работа была отмечена дипломом выставки и опубликована в журнале «Художник» №8 за 1994 год.

Глубокое проникновение в духовную область человеческого бытия, передача этой внутренней сути посредством живописных «инструментариев» делает творчество Пираевича (псевдоним художника) сродни работам мастеров Возрождения. Активно работая в области пейзажа, натюрморта, художник все же отдает предпочтение портретному жанру, искусно донося сложный комплекс внутренних переживаний, мыслей, чувств посредством невербальных методов искусства. В его портретной галерее много «узнаваемых личностей»: исторические, национальные герои, политические деятели, а также просто собирательный образ современников. И каждой портрет – яркое выражение своей национальной культуры, своей исторической эпохи, своего индивидуального характера. Жизненное кредо художника «постоянное самосовершенствование» заставляет его искать новые точки соприкосновения реальности и творческих методов передачи на полотне действительности. Поэтому его пейзажи производят впечатления абсолютной достоверности переданной, однако, через призму оригинальности собственных впечатлений, а натюрморты из «мертвой природы» готовы вот-вот перейти в осязаемый быт.

Профессиональный опыт и художественное дарование Магомеда Магомедова находят выражение не только в собственно-творческой, но и педагогической деятельности. В 1990 году с отличием окончив ХГФ, Магомедов уже более 20 лет передает студентам приемы, секреты мастерства художника. Он доцент кафедры живописи. Ведет лекции и практические занятия по живописи, композиции. Является руководителем дипломных работ. Он автор ряда учебно-методических пособий, таких как «Портрет, как метод изучения личности портретируемого», «Активизация творческих способностей школьников в процессе приобщения к искусству натюрморта» и др.

Магомедов является активным участником многочисленных выставок различного формата: от пленарных «развесок» на факультете и выставок молодых художников, до статусных проектов уже именитых мастеров.
2016 году принимал участие в создании вольной копии панорамы Ф. Рубо «Штурм аула Ахульго» из серии портретов исторических личностей, оказавших влияние на ход и итоги Кавказкой войны (1817-1864 гг.) для экспонирования культурно-историческом комплексе «Ахульго».
Работы Магомедова неоднократно отмечались конкурсными комиссиями. Его полотна находятся в фондах музеев, как России, так и за рубежом, а также в частных коллекциях. Магомед Пираевич занимает активную жизненную позицию во всем: в творчестве, в педагогике, в общественной жизни Союза Художников РФ, членом которого он является с 1998 г.
Своим творчеством Магомедов М. П. вносит большой вклад в развитие многонационального искусства Дагестана, способствует воспитанию духовно-нравственной, художественной, эстетической культуры подрастающего поколения. Способствует поддержанию имиджа российской школы живописи, как многогранного, креатин развивающего явления.
Коллектив кафедры живописи рекомендует Магомедова Магомеда Пираевича к выдвижению на почетное звание «Народный художник Республики Дагестан».

Н. Ф. Мусаева,
искусствовед РД