Генерал Мурадов: «Дагестану нужны олимпийские чемпионы по скалолазанию и стрельбе из лука»

В эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» Герой России генерал-майор Рустам Мурадов заявил, в Дагестане нужно в первую очередь развивать не требующие больших финансовых вложений олимпийские виды спорта, такие как скалолазание и стрельбу из лука.

— Ситуация с «Анжи» крайне печальная. Это национальный символ Дагестана, объединяющая сила. Не понимаю, почему не поддержали команду. У Дагестана очень много состоятельных друзей, которые оказали бы помощь клубу. Иначе, какие они друзья? В республике надо развивать не только «Анжи», футбол и борьбу, а в первую очередь не требующие больших финансовых вложений олимпийские виды спорта. Такие как скалолазание, бег на короткие и длинные дистанции, марафоны, стрельба из лука, велоспорт…. Нам нужно больше олимпийских наград. Это все нужно развивать. У нас очень талантливая молодёжь, надо дать им поддержку. А для этого нужен мир над головой, поэтому хочется пожелать дагестанцам и, в целом, всем жителям России, дружбы, взаимопонимания и взаимовыручки. Дагестан — неотъемлемая часть России, и пусть всем врагам будет уроком, что произошло 20 лет назад.

Интервью было посвящен 20-летию со дня начала памятных событий. Напомним, что ровно 20 лет назад, 7 августа 1999 года, бандформирования во главе с Хаттабом и Басаевым вторглись из Чечни на территорию Дагестана с целью его отторжения от России и установления там шариата.

Боевые действия проходили на территории Ботлихского, Буйнакского, Новолакского и Цумадинского районов Дагестана. Освобождение территории Дагестана далось высокой ценой. По официальным данным, в ходе операции были убиты 279 солдат и офицеров, ещё более 800 получили ранения. Потери боевиков, по данным Министерства обороны РФ, составили около 2,5 тыс. человек.

Первыми в бой с террористами вступили местные жители, которые отказались пустить вооружённых людей в свои селения. Они вместе с представителями силовых ведомств принимали активное участие во всей войсковой операции по вытеснению боевиков. По официальным данным, тогда погибли 37 местных ополченцев, свыше 720 — были ранены. Заслуги жителей Дагестана в той операции еще раз высоко отметил президент Владимир Путин в ходе последней «Прямой линии» с гражданами 20 июня и призвал законодательную власть признать дагестанских ополченцев участниками боевых действий, что и было сделано в течение следующих нескольких дней.

 

Ссылка на источник: https://www.kp.ru/daily/27012/4074658/