ПАМЯТКА

Администрация Главы и Правительство Республики Дагестан разработало Памятку для руководства и использования в работе в целях объективного формирования списков лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в ходе контртеррористической операции на территории Республики Дагестан в августе-сентябре 1999 года.

В целях справедливого и объективного формирования списков лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в ходе контртерростической операции на территории Республики Дагестан в августе-сентябре 1999 года, рекомендуем:
1. Образовать на районном (городском) и поселенческих уровнях специальные комиссии, которые будут рассматривать обращения граждан для включения их в списки лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны.
2. В состав специальной комиссии включить следующих лиц:
а) глава муниципального образования — председатель комиссии;
б) представители военного комиссариата муниципального района (городского округа);
в) представители органов внутренних дел;
г) командиры отрядов самообороны;
д) лица, чье непосредственное участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны, является общепризнанным и неоспоримым, в том числе получившие государственные награды Российской Федерации или Республики Дагестан за непосредственное участие в боевых действиях;
е) лица, работавшие в органах местного самоуправления, военных комиссариатах и органах внутренних дел в августе-сентябре 1999 года.
3. Специальная комиссия по возможности должна изучить все имеющиеся документы и материалы (включая видео и фотоматериалы), свидетельские показания очевидцев, подтверждающие факт непосредственного участия гражданина в боевых действиях.
4. Проводимая специальной комиссией работа должна носить гласный и открытый характер, широко освещена в средствах массовой информации.
5. К работе специальной комиссии должны быть привлечены представители общественных организаций, а также граждане, в том числе путем всенародного обсуждения на сельских сходах, собраниях трудовых коллективах и в иных формах.
6. Поселенческая комиссия рассматривает обращение гражданина и принимает решение о включении его в списки, отразив в своем протокольном решении обстоятельства непосредственного участия гражданина в боевых действиях, либо принимает решение об отказе.
7. Составленный список поселенческая комиссия направляет в районную комиссию для принятия окончательного решения.