Молодые дагестанцы планируют производить овечий сыр из молока уникальной породы ассаф

Производство овечьего сыра из молока уникальной породы ассаф планируют начать молодые студенты Дагестанского агарного университета. Об этом вчера на площадке РИА «Дагестан» рассказал один из инициаторов проекта Руслан Гамзатов.

По его словам, объемы производства овечьего сыра в республике значительно уменьшились в последнее время. Причиной тому, отметил студент, неиспользование высокотехнологичного оборудования. В связи с этим он и два его друга Гусейн Караев и Шамиль Магомедов решили исправить данную проблему: организовать на основе существующего хозяйства разведение уникальной породы овец ассаф и уже производить из молока сыр.

«Уникальность ее заключается в продуктивности. Молока нашей дагестанской овцы, которая больше всего распространена в республике, хватает только для того, чтобы вырастить своего детеныша. А производство этой породы позволяет покрывать не только потребности молодняка, но и производить сыр», – рассказал Гамзатов.

Свою идею изначально молодые ребята презентовали на игре «Начинающий фермер», которую проводил РССМ. Комиссия присудила команде победу. Это позволило ребятам отправиться на федеральный этап игры в Воронеж, где их инициатива также было высоко оценена.

В данный момент студенты готовятся к конкурсу грантов от Минсельхозпрода Дагестана. Авторы проекта надеются получить субсидии и начать работу. Будущее хозяйство они планируют открыть на территории Кизилюртовского района, где на базе племсервиса будут арендовать помещение. Реализация проекта может начаться уже в феврале следующего года, а летом ребята планируют закупить поголовье.

Реализовать готовую продукцию планируется изначального на территории республики. Инициаторы проекта уже провели переговоры с ресторанами, которые используют овечий сыр в своих блюдах. В дальнейшем молодые люди планируют создать свою марку и реализовать товар по всей России, а также на экспорт.

Напомним, вчера на площадке РИА «Дагестан» проходила пресс-конференция по итогам проекта «Молодежь – залог развития села».