До конца 2019 года в Дагестане откроется 15 новых модульных ФАПов

В Республике Дагестан до конца 2019 года запланировано открытие 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения РД.

 Уточняется также, что уже определены территории, где будут они возведены,  и что выделены земельные участки под их строительство. При этом средства на закупку ФАПов направлены из федерального бюджета в целях реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Отметим, что модульные ФАПы от обычных отличаются в быстроте их возведения. Уточняется также и то, что модульные здания являются мобильными: их производят в заводских условиях и затем достаточно быстро монтируют на площадках «под ключ».

 

Внимание читателя в информации акцентируется и на то, что модульные медицинские пункты будут оснащены необходимым современным оборудованием, соответствовать всем  современным стандартам. В конце уточняется, что планировка ФАП рассчитана так: отдельная комнаты для приема больных, процедурный кабинет, санитарная комната, помещения для хранения медикаментов и т.д.

 

 

Следует также отметить, что ФАПы возведут в удаленных, малых населенных пунктах Дагестана. В таких как,  например, изолированный от внешнего мира остров Чечень. А также и в следующих селах региона: Маштада, Джаба, Зрых — Ахтынского района; Лологонитль — Ахвахского района; Кижани, Миарсо — Ботлихского района; Хоточ — Гунибского района; Кубра, Ури, Мукар — Лаского района; Гувлиг, Гуми — Табасаранского района; Цедатль — Цумадинского района; Вициатли и Эльбок — Цунтинского района.

 

                                                                         Къинады САИД