Сегодняшние реалии в промышленности Дагестана

31 июля на сайте республиканской газеты «Дагестанская правда» размешена аналитическая статья под названием «Кривая статистики», автором которого является известный журналист Джангиши Гадисов.

 

Автор в своей статье рассказывает о реальном положении дел  в экономики Дагестана, а точнее – в секторе промышленного производства.

 

Гадисов в своем аналитическом материале в начале отмечает, что упомянутый кластер промышленности — один из главных источников налоговых поступлений в республиканский бюджет, и что потому  любые колебания в нем  — в промышленном производстве – сразу отображаются как среди общественности, так и в  средствах массовой информации.

В статье автор далее приводит последние цифры из органов государственной статистики, по которым видно то, что Дагестан сегодня находится в числе регионов, «где больше всего в СКФО наблюдается снижение промышленного производства — на целых 23,8%». И автор разъясняет далее, основываясь на положении дел в экономике республики, то, почему это происходит.

Так, согласно данным из министерства промышленности и энергетики РД, «спад объемов производства в обрабатывающих отраслях объясняется, прежде всего, сокращением объемов государственных оборонных заказов».

Так, в 2019 году, по сравнению с прошлым, объем произведённой в Дагестане продукции по гособоронзаказу снизился более чем на 2 млрд. руб. И тут же уточняется вдобавок к этому — только по ОАО «Концерн КЭМЗ» (в том числе) объем производства сократился в 2 раза, что  составило 45,9% от уровня прошлого 2018 года.

Къинады САИД

Подробный анализ ситуации в данном направлении экономики региона на основе объективных фактов можно рассмотреть на сайте республиканской газеты «Дагестанская правда».