Минсельхоз РД: 1 августа очаг мигрирующей саранчи ликвидирован

31 июля  в течение суток работники оперативного штаба вместе с прибывшим на место делегацией из Минсельхоза РД объездили места предполагаемого нахождения саранчи в Кизлярском и Тарумовском районах. От министерства туда входили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев и специалисты Минсельхозпрода РД Исалмагомед Магомедов и Джамболат Шаибов.

Об этом сообщается на сайте Минсельхоза РД.

 

Рассказывается, что поздно ночью в штаб поступила информация об обнаружении стаи саранчи на территории села Юрковка Тарумовского района, согласно которой в срочном порядке к очагу сельхозвредителей подтянули технику, подвезли химические препараты. Уточняется, что  сегодня, 1 августа, в 4 часа утра была проведена обработка местности, где было обнаружено приземление азиатской саранчи.

Согласно словам ГАНАКАЕВА, использовались против саранчи 2 высокопроизводительных установки ГАРД и были нанесен сокрушительный удар стае вредителя. Уточняется также, что  эффективность химобработок подобного типа доходит до 90 процентов.

 

«Мы сегодня утром также провели небольшое заседание штаба с участием специалистов Россельхозцентра РД и главы Тарумовского района. Предупредили сельхозтоваропроизводителей и глав сельских поселений, надо быть бдительными, за мигрирующей саранчой трудно уследить и при первом же обнаружении необходимо сообщить. Сейчас продолжается масштабное обследование сельхозугодий, как минимум в ближайшие две недели, возможно, вредитель будет еще активным, азиатская саранча ищет площадку для откладки кубышек. Ситуация находится под контролем», — заверил в итоге заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев.

Къинады САИД