Стартовал прием заявлений для участия в проекте «Сельский (Земский) учитель»

Министерство образования и науки РД сообщает о начале приема заявлений для участия в проекте «Сельский (Земский) учитель». Дагестан выступает пилотным регионом в реализации данного проекта. Он призван решить проблему дефицита учителей в сельских школах, который на сегодняшний день составляет 249 единиц.

Проектом предусматривается выделение единовременных денежных выплат в размере одного миллиона рублей. Полученные средства могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения в выбранной для работы местности, оплату текущего и капитального ремонта, а также создания бытовых условий.

В этом году для участия в проекте будет отобрано 50 человек. Возраст участников – до 50 лет. Главное условие – проработать в школе не менее 5 лет.

Министерством образования и науки РД формируется перечень школ, в которые будут направляться учителя. Критерии отбора – охват обучающихся, тенденция к сохранению или увеличению контингента и число имеющихся педагогов по названным направлениям. Заявки принимаются по электронной почте: uoo@dagminobr.ru. Помимо ФИО и контактных данных, в письме необходимо указать место и должность работы, образование и место проживания. Консультацию специалистов ведомства можно получить по номеру: 8 (8722) 67-84-71.